Общий анализ крови при анемии

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно, по результатам общего анализа крови. Мужчина, 75 лет, стенокардия и в последнее время еще анемия. Анализ с разницей в месяц.
Результаты последнего общего анализа крови (в скобках предыдущий):
Ht 25,8 (26,1), эритроциты 2,53 (2,82), гемоглобин 100 (100), лейкоциты 4,0 (3,4), нейтрофилы сегмент. 60,3 (65,2), лимфоциты 32,8 (29,5), моноциты 6,9 (5,3), СОЭ 7 (12).
Скажите, пожалуйста, это правда, что у людей в возрасте гемоглобин при лечении повышается очень медленно?
Заранее огромное спасибо.
Категория: Терапевт

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-09-20 09:09
Здравствуйте.
У людей любого возраста самое главное знать причину анемии.
Какую анемию Вам ставят? Чем лечат? В анализах косвенные данные за В 12 дефицитную анемию. А сроки лечения у людей разного возраста примерно равны.
Платная консультация
Наталья 2016-09-20 13:11
Александр Борисович, чрезвычайно Вам признательна!
Папе ставят в районной больнице железодефицитную анемию, я же забеспокоилась и сейчас предпринимаю шаги, чтобы повезти его к городскому врачу.
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, какие именно анализы крови следует сделать- стоит ли записать его на анализ крови на сывороточное железо или вместо этого на B12 (может, и на В9 тоже)?
Наталья 2016-09-20 13:14
Имею в виду самостоятельную запись на анализы перед приемом у врача, чтобы сэкономить время и прибыть на прием, имея результаты анализов.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-09-20 13:57
Вы так и не ответили, чем его лечат. Так наш разговор не имеет смысла.
Платная консультация
Наталья 2016-09-20 16:28
Извините, пожалуйста. Это все от беспокойства. Назначили пить тотему. Дозировка, к сожалению, сейчас не под руками. Особенное беспокойство вызвало то, что нет реактивов на сывороточное железо. Но это эмоции, еще раз прошу извинить.
Не имея нужной мне информации, могу посоветовать только одно- занимайтесь с лечащими врачами. Я Вам помочь не могу из-за отсутствия нужной информации.