Снижены иммуноглобулины

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2,4 года
Здравствуйте, Елена Борисовна. Ребёнку сейчас 2 года и 4 месяца. До года был незначительно повышен уровень АЛТ (около 45) и АСТ (56). Сдавали всевозможные анализы на инфекции, причину не определили, ставили диагноз "гепатит неясного генеза". Со временем показатели пришли в норму. Однако всё время держалась нейтропения (от 0.8 до 1,2 показатели). Иммунолог сделал иммунограмму, которая показала пониженные показатели иммуноглобулинов (в первый раз делали в 1 год и 11 месяцев). Затем был курс первых прививок (проделали пентаксим 3 раза). В 2 года и 4 месяца повторили иммунограмму, где иммуноглобулины незначительно выросли. Сейчас нам предполагают ставить диагноз "первичный иммунодефицит", хотя за всё время бы только 2 раза болели насморком. Результаты анализа прилагаю.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-18 22:37
Добрый день.
Такой диагноз может быть выставлен по результатам обследования.
По какой причине сдавали анализ?
Марина 2019-06-19 07:21
Доброй день, сдавали только иммунограммы и общие анализы крови.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-19 13:22
По какой причине - ребенок болел, доктор назначил или почему?
Марина 2019-06-19 15:56
Сначала ставили диагноз "фетальный гепатит", сдавали часто биохимический и общий анализы крови. В общем анализе крови всегда была нейтропения. Решили проверить иммуноглобулины, а затем уже и сделать иммунограмму. Ребёнок за 2,5 года болел 2 раза ОРВИ.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-06-19 16:20
Диагноз этот может быть установлен на основании этих данных, нужно периодически контролировать уровень иммуноглобулинов и периодически посещать иммунолога.