Повышен иммуноглобулин M и G

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит пищевая аллергия с 1,5 лет постепенно улучшается, в этом году выражение дерматита больше, чем в предыдущий год. Аденоиды 2-3 степень
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Дочери 10 лет 8 мес. Всю осень много болела ОРВИ + аденоидит + фарингиты. Общий анализ крови по словам педиатра в норме, анализ мочи тоже. Сдали иммуноглобулины по направлению аллерголога: общий IgA результат 3,027 при норме 0,8-4,0 мг/мл, IgM результат 4,751 при норме 0,5-2,0 мг/мл, IgG результат 24,492 при норме 5,3-16,5 мг/мл. Витамин D результат 23, при норме от 30-100. На момент сдачи иммуноглобулинов была относительно здорова (аденоиды постоянно 2-3 степень), после последней болезни прошло около 2,5 -3 недель. У нее атопический дерматит (пищевой) с 1,5 лет, зимой обострения бывают, в настоящее время на коже также есть очаги дерматита. В 6 лет болела мононуклеозом средней степени тяжести, после этого проблемы с носоглоткой очень частые (риниты, фарингиты).
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезна ситуация, что нам делать?
Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 января 2019 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-01-17 20:53
Пришлите фото результата анализа для интерпретации
Светлана 2019-01-18 18:53
Прикрепляю результаты анализов.
Светлана 2019-01-18 18:57
Этот анализ и следующий на иммуноглобулины, забор крови брался одновременно, но анализы делались в разных лабораториях и почему-то результат на иммуноглобулин G получился разным. Врач сказала, что больше доверяет результатам, где только иммуноглобулины
Светлана 2019-01-18 18:58
И последний анализ
Аллергия отсутствует. Принимайте бронховаксон 3 месяца по схеме. Повторите общий анализ крови, иммуноглобулин M и G через 3 месяца в периоде ремиссии
Светлана 2019-01-20 20:29
Спасибо!
Но все же, почему повышены иммуноглобулины? Вы считаете, что какая-то инфекция не долечена?
Это характерно для часто болеющих. Сколько раз простудные заболевания на протяжении года, протекают с температурой?