Имуностимуляторы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит компенсированный, хронический фарингит вне обострения
Здравствуйте, здравствуйте, с октября 2018 года у меня начали увеличиваться и болеть лимфоузлы. Сначала шейные, подбородочные, затем подмышечные и паховые. Состояние тоже не очень, субфебрилитет до 37,5, к ночи температура сама спадает, слабость, интоксикация. Боли в мышцах и суставах, но на рентгене есть признаки артроза. ОАК, ОАМ, биохимия все в норме и на протяжении полугода не менялись. С-реактивный белок норма, ревмотесты тоже, ВИЧ, гепатиты отрицательно. Инфекционист тоже своего не нашла. Лимфоузлы по 2-2,5 см на шее, подмышками и в паху, болезненные, без структурных изменений. Выпросила направление к иммунологу. Та назначила анализы. На момент обращения таких лимфоузлов она уже не нашла, вроде уменьшились. По результатам обследования поставила диагноз: Вторичный иммунодефицит по Т-клеточному, фагоцитарным звеньям, функциональный, перманентное течение на фоне хронического тонзиллита (компенсированный) . Назначила НУЗ терапию и Неовир по схеме. Я прикрепляю протоколы УЗИ лимфоузлов и результат анализов, что назначала иммунолог, прошу прощение, за качество фото, так напечатали. Скажите, оправдан ли Неовир в моем случае, стоит ли его колоть? Столько мнений на счёт таких препаратов, что я как-то настороженно к нему отношусь, буду очень рада, если Вы меня проконсультируете по поводу применения этого препарата, большое спасибо за внимание!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

6 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-17 18:55
Какое у Вас самочувствие на данный момент? Есть ли температура? Сделайте общий анализ крови. Если на данный момент лимфоузлы в норме, нет жалоб, то нет надобности в приеме препарата
Наталья 2019-04-17 19:21
Самочувствие уже лучше, но не как было
до этого всего. Боли в лимфоузлах есть. Температура периодически есть, 37-37,2. В паховых лимфоузлах бывает боли и жжение и вообще что-то болит и жжёт от паха почти до колен по внутренней стороне бедра периодами. Горло тоже беспокоит часто, сейчас прохожу лечение на аппарате Тонзилор. На последнем узи, делала месяц назад паховые и подмышечные около 13 мм, на шее один 17*8 и несколько до 1 см. Затылочные 9*4 Над-и подключичные не увеличены. Что бы Вы мне сказали по результатам моего обследования?
Исходя из иммунограммы и жалоб необходимо принимать препарат. Сделайте общий анализ крови для определения причины заболевания. Пришлите фото Узи для интерпретации
Наталья 2019-04-17 20:20
УЗИ от 06.03.2019. Могу прислать только шейные. Ещё прикрепляю ОАК за март, больше пока не назначали. На момент сдачи я болела, горло+насморк. С октября ОАК примерно такой, врачи говорили, что норма.
Общий анализ крови в норме. УЗИ лузлов свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции. После Неовира повторите общий анализ крови и пришлите фото результата анализа для интерпретации. Также принимайте лисобакт 14 дней
Наталья 2019-04-17 20:51
Большое спасибо Вам за консультацию!