Болеем вместе с мужем уже долгое время

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В янв 2019 переболела ОРВИ, остался сухой кашель, который уже год не проходит. Врачи ставят трахеит и тонзиллит, многократные курсы лечения приносят облегчение лишь на время. Последние полгода держится т-ра 37,2 (иногда снижается на время), кашель приступами, постоянное саднение и зуд в трахее, изредка откашливается мокрота. Есть искривление н. перегородки, вазомоторный ринит. По анализам, СОЭ=30, з. стафилококк в зеве 10^4 и кандида 10^5. Постоянно увеличенные подчелюст. Лимфоузлы. Щитовидка относительно в норме (есть узелки), недостаток вит. д. Обошла стольких врачей, думали бронхит, сделала МСКТ ОГК, все в норме. Уже прошла столько курсов лечения, но помог только прием Супракса 5 дн - т-ра пришла в норму. Спустя месяц снова 37,2, озноб, по ночам потливость. А 3 мес. Назад заметила у мужа сильный кашель. Он внимания не обращал, вероятно, заболел намного раньше. Постоянно т-ра 37,3, кашель с мокротой, страшная потливость - одежда мокрая насквозь в любое время суток, слабость и последние 2 мес отсутствие аппетита, потерял в весе 7 кг. Прошел терапевта, и начались бесконечные анализы и обследования. Прописанные 3 курса АБ-терапии облегчения не принесли. Прошел иммунолога, пульмонолога, нескольких терапевтов сменил. Рез-ты не обрадовали: выяснили, что у него проблема с иммунитетом, а также имеются булы. Он усыновленный ребенок и только сейчас мать призналась, что он с 2 лет состоял на учете в тубдиспансере как носитель туберкулеза по рез-там плохого манту, но после курса лечения был с учета снят. Много лет курил (бросил 2 г назад), год проработал пожарным, был случай сильного угара вплоть до госпитализации. Все рез-ты прилагаю. Ему также сделали УЗИ лимфоузлов, увеличены по всему телу, но больше всего шейные и п/ч - все по 3 см. Мог ли он меня тоже чем-то заразить? Ему назначили анализы на вирусы Эпштейна-Барра и еще какой-то герпес, нужно ли мне тоже сдавать? Хотелось бы узнать ваше мнение по сложившейся ситуации. Что нам делать дальше?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-03-05 13:30
Анализы на ВЭБ и герпес иммуноглобулин М и G без ПЦР не информативны. Отсутствует фото общего анализа крови и иммунограммы. Что касается Вас, то пришлите фото общего анализа крови, Узи лимфоузлоа. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, С реактивный белок, специфический иммуноглобулин Е к ингаляционной аллергии, спирограмму и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Юлия 2020-03-05 14:28
Спасибо за ответ, в ближайшее время досдадим анализы и я пришлю результаты. УЗИ лимфоузлов я ещё не делал (не направляли), ОАК прикрепляю. Может ли субфебрилитет быть от аллергии?
Да, субфебриллитет может быть при аллергии. Общий анализ крови повторите