Общий анализ крови и иммуноглобулин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребёнок за 2 месяца перенёс бронхит 2 раза, один раз с обструкцией. Ставят аденоидит. Сопли стекают по задней стенке и от этого сразу появляется кашель. На данный момент мы вылечились. Но на днях у дочери покраснел глаз, во внутреннем уголке, как будто сосуды полопались. Подозреваю, что конъюнктивит. Капаю глазные капли. Сегодня сдали анализы, общий крови и иммуноглобулин Е общий. Чтоб понять есть ли аллергия, тк лор не исключает, что аденоиды на фоне аллергии могут быть. Посмотрите пожалуйста наши анализы. И у меня есть пара вопросов:
1. Что значит повышенный уровень эзонофилов, о чем это говорит в нашем случае?
2. По анализу на иммуноглобулин есть ли у нас аллергия. И какое нужно ещё обследование нам.
3. И так же хотела бы ты уточнить, когда можно делать прививку менактра и пентаксим после болезни. Заранее большое вам спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 января 2021 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-26 14:11
Добрый день.
Эозинофилы повышены незначительно, но это может быть аллергическая реакция не сильно выраженная.
По анализу на иммуноглобулин е - аллергических реакций у ребенка нет.
Прививки можно делать сразу после выздоровления, если сейчас симптомов нет, глаз прошел, значит можно делать прививки сейчас, эти прививки можно делать в один день, но в разные участки тела.
Юлия 2021-01-26 14:14
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, до этого анализы на эзонофилы были в в норме, а сейчас выше, это может говорить, что все таки аллергия есть на что либо? Или если иммуноглобулин в норме, то аллергии нет? Может ли быть повышен эзонофилы по другим причинам и нужно ли ещё обследовать? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-26 14:39
Это может быть небольшая реакция на что-то в питании.
Но учитывая, иммуноглобулин е, аллергии нет.
Не лишним будет обследовать ребенка на глистные инвазии, глисты тоже могут давать увеличение эозинофилов.
Юлия 2021-01-26 14:59
А какой анализ на глисты?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-26 15:00
Кал на яйца глистов (свежий, утренний, лучше троекратно).
Юлия 2021-01-26 15:17
Спасибо большое Елена Борисовна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-26 21:12
Всего доброго.
Юлия 2021-01-29 15:29
Здравствуйте Елена Борисовна, ранее к вам обращались. Сегодня нам пришёл анализ мазка из носа и высеяли маракселлу и гемофильную палочку по +++. У ребёнка стекают сопли по задней стенке, но не много. Кашля почти нет. До этого был бронхит и насморк, лечились ингаляциями. На днях был конъюнктивит, тоже лечим. В декабре у нас тоже была маракселла, лечили антибиотиками. Получается что и сейчас требуются антибиотики? Заранее спасибо за ответ. Анализ прилагаю. Общий анализ крови в норме, ранее прикладывала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 15:37
Добрый день.
Да, получается нужны антибиотики. Подбираются по чувствительности (у вас все подходят).
Юлия 2021-01-29 15:41
А может быть так, что это ее микрофлора если анализы крови в норме и нет симптомов болезни? И ещё вопрос, если маракселла у неё высеивается уже второй раз, то постоянно нужно пить антибиотики, если болеет раз в месяц?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-29 15:48
Все зависит от состояния ребенка и после осмотра лора. Если есть воспалительный процесс и это влияет на состояние ребенка, то лечить конечно нужно.
Если этого всего нет, состояние ребенка не страдает, воспалительного процесса нет, то ребенок может быть носителем и лечить такое состояние не нужно.
Если ребенок умеет рассасывать лекарства, то можно курсом пройти препараты типа биогайя продентис или бактоблис, которые нормализируют флору ротовой полости.