Проконсультируйте по анализам, пожалуйста

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, 05.03.2019 поставили прививку Краснуха. 13.03.2019 появилась сыпь подумали аллергия на зубную пасту или камистад. Убрали. Вроде меньше стало, но только показалось. Высыпало снова. И не проходит до сих пор. Обратились к местному педиатру. Нам сказали реакции на Краснуху быть не может. Аллергия у Вас. Назначили нам анализы. Сдали. Сейчас пьём Энтеросгель и Зодак. Но кровь не выявила повышение эозинофилов.
1) Может быть всё же реакция на прививку от Краснухи?
2) И дайте, пожалуйста, комментарии по анализам.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2019 года

56 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-04 21:05
Добрый день.
Реакция на прививку могла быть, но она проходит за пару дней.
Если сыпь длительно сохраняется, то все-таки это больше характерно для аллергической реакции.
По результатам анализов есть признаки вирусной инфекции, но после прививки тоже может быть такая реакция.
Ольга 2019-04-04 21:21
Спасибо за ответ!
1) Я так понимаю нужно будет сделать контроль после лечения от аллергии?
2) А как долго после прививки может быть такой анализ? Т. к. признаков вирусной инфекции у нас нет. Ни температуры, ни соплей и горло в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-04 21:47
Да, контроль желательно сделать.
Обычно кровь нормализуется через 3-4 недели.
Ольга 2019-04-04 21:53
Ещё раз спасибо! Обязательно сделаем контроль)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-04 21:53
Будьте здоровы.
Ольга 2019-05-21 23:15
Добрый день! Сделали контроль 16.05.2019. Посмотрите, пожалуйста. После лечения аллергии, заболели ОРВИ. после выздоровления прошло 2 недели.
1) Смущает немного СОЭ, т. к. по некоторым данным низковат?!
2) Лимфоцитоз в абсолютных числах?!
3) На кануне новая вакцинация. Делать прививку? Или стоит отложить?
Ольга 2019-05-21 23:16
Продолжение
Ольга 2020-08-05 08:51
Добрый день, Елена Борисовна! Беспокоят результаты анализа крови. С 8-13 были лёгкие сопли, прошли также быстро как начались нас выписали. К 18-19 небольшая диарея списали на зубы. Моляры лезут. С 23.07-24,07 температура 37,5, ; немного сопли.
Педиатр сказал горло красное. Вроде вылечили. Кашля не было в принципе. 29.07 у Льва резкая слабость он не включает мультики, много лежит, 30.07. приём температура 38,5 держалась, только красное горло. Ночь прошла 37,5. 31.07 температура 39 днём сбили нурофеном, ночью набежала 40. Поставили Цефекон. Спала. Утром была 38,3. Потом быстро сама нормализовалась.
03.07 вылезла сыпь. Сдали кровь с утра. Заметила как долго после сдачи крови из пальца, кровь не останавливается. Лев даже напугался немного. Беспокойство вызывает то, что он не говорит ещё. А всё это время жаловался на грудную клетку, говорил болит ????????‍♀️. Аппетита не было особо весь июль, но списали на жару. Естественно в дни температуры не ел вообще почти. Да и сейчас не особо, чуть лучше конечно. Сейчас 2 года 8 месяцев. Сыпь прошла почти, но какая-то краснота. И синячки под глазами и носогубный треугольник на мой взгляд более синий, тоже бросилось в глаза. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Такие показатели могут быть из-за вируса?
Ольга 2020-08-05 08:55
Ольга 2020-08-05 08:56
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-05 09:16
Добрый день
Такие симптомы говорят в пользу вирусной инфекции, вероятнее всего, розеолы. По результатам анализов есть признаки вирусной инфекции.
Сейчас ребенку нужно больше отдыхать, отпаивать для восстановления. Анализ крови повторить через 2 недели для контроля тромбоцитов.
Ольга 2020-08-05 09:27
Спасибо. Почесывал он за ушами и живот. Предположили не мог ли Тонзилгон аллергию дать? Как раз 01.08 начала давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-05 21:30
Да, мог, но вот по анализу крови аллергии нет.
Ольга 2020-08-05 23:43
Благодарю, Ирина Борисовна! С Вами всё быстро и понятно! Пересдадим через пару недель.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-08-06 10:36
Будьте здоровы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-22 12:29
Добрый день.
В целом показатели в пределах нормы.
Лимфоцитоз в таком возрасте может быть.
Соэ нормальное.
Прививку делать можно.
Ольга 2019-05-22 13:00
Спасибо! )
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-22 17:39
Будьте здоровы.
Ольга 2019-10-22 20:58
Добрый вечер! Ребенок 1,11 мес заболел 12.10. немного сопли, редкий кашель, температура 37,3-37,5. Нос промывали Аквалором, Горло лечили Тантум Верде спрей. На 18.10 ничего не изменилось. Сходили на приём нам сразу назначили Антибиотики Амоксициллин, Лизобакт, Изофра и Ингалипт. В лёгких сказала врач чисто. С антибиотиками решили повременить, т. к. болели в сентябре и по назначению врача пропивали Азитромицин. Пролечились мы назначением 1,5 дня полились бесцветные сопли ручьём, и очень сильно стал ребенок кашлять, буквально до захлеба. После прекращения соплей нет таких и кашель проходит. Сдали ОАК. Посмотрите, пожалуйста, целесообразны ли антибиотики? Или всё же это вирус? И волнуют немного тромбоциты. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-22 21:12
Добрый день.
По результатам анализов антибиотики не нужны, но врач оценивает состояние не только по анализам.
Больше данных в пользу вирусной инфекции.
Ольга 2019-10-22 21:15
Спасибо! ) А по поводу тромбоцитов стоит переживать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-22 21:16
Нет, не стоит, но нужно отпаивать ребенка.
Ольга 2019-10-22 21:35
Спасибо, Вам, большое! )
Ольга 2019-12-29 15:25
Добрый день! Закончили вакцинацию Пентаксим. Начали в 8 мес. И вот сейчас я поняла, что вероятно нам не хватает одной вакцинации от гемофильной инфекции, т. к. первая была сделана без данного компонента. Выходит с ним только вторая и ревакцинация в возрасте 2,1. Вопрос 1: Как поступить в данном случае, доставить её отдельно? Вопрос 2: Вакцинацию от менингоковой инфекции (Менактра) лучше провести или если нет в календаре обязательных и не надо? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-29 21:18
Добрый день.
После года вакцинация от гемофильной инфекции делается один раз. Поэтому больше не надо.
Менактру лучше сделать, так как она защищает от очень опасной инфекции, которую можно встретить везде.
Ольга 2019-12-29 22:34
Большое спасибо! )
Ольга 2021-04-16 13:51
Добрый день, Елена Борисовна! У меня уже кругом голова. 21.02. -Лев заболел сопли, то появлялись, то пропадали больше ничего не было. С 27.02 добавился кашель, температура до 37,7. С 01.03. - назначены ингаляции бердуалом 4 р в день, Амброксол, суммамед 8 дней пропили.
09.03. Плохо откашливается, температура держится. Добавили ингаляции с Пульмикортом. Назначили уколы Цефтриаксона (сразу уснул на 2 часа, на следующий день на 1: 30).
10.03. Первый ОАК.
13.03. Закончили уколы Цефтриаксона. 5 шт. Температура держится, аппетит снижен, общий тонус тоже.
Попросили направление ещё на кровь.
Через 10 дней после курса повторили ОАК 24.03. Совпало с подъемом температуры до 39,5. Дважды сбивали. Педиатр на осмотре также не нашёл симптомов на такую температуру.
После повышения субфимбрилитет держится 37,00-37,5. Аппетит снижен. Лор осмотрел со своей стороны нарушений нет. После повышения брали мазки на ковид отрицательные. Лор порекомендовал проверку на антитела по крови тоже отрицательно. 1) Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. 2) Сейчас выписали Пирантел, но что-то боязно давать?! Наличие паразитов не зафиксировано. ????
3) Возможно у Вас будут какие-то мысли?
Ольга 2021-04-16 13:51
Ольга 2021-04-16 13:52
Ольга 2021-04-16 13:53
Ольга 2021-04-16 13:54
Ольга 2021-04-16 13:55
Ольга 2021-04-16 13:56
Ольга 2021-04-16 14:02
Ольга 2021-04-16 14:03
Ольга 2021-04-16 14:07
Пьём Элькар, и также температурит, и плохо ест, устаёт быстро на прогулке.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-16 14:38
Добрый день.
По результатам анализов были признаки перенесенной вирусной инфекции, но в последних анализах в целом все хорошо. Признаков глистных инвазий по этим анализам нет.
Температура до 37,5 может быть вариантом нормы у детей. Слабость может быть обусловлена астеническим синдромом, который часто встречается после инфекций.
Если сейчас нет других симптомов, то специального лечения ребенку не нужно, нужно восстановление - кардонат, витамин д, омега3,6 (рыбий жир), полноценное питание, прогулки на свежем воздухе.
Ольга 2021-04-16 14:49
Спасибо большое! Гулять только не хочет сегодня через 15 минут развернулся и домой ни самокат ничего не нужно, вчера проедет немного и висит на нём. Шумы только в сердце слышат педиатры. Направление на ЭХО-КГ дали. У него вроде нормальная температура до этого была всегда. У нас из сада с ровно 37 выводят.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-16 15:20
Если шумы в сердце, то обязательно нужно сделать узи сердца и с результатами к кардиологу.
Температура до 37, 5 - является вариантом нормы и если ребенок без признаков орви, без изменений в общем анализе крови и мочи, то он может посещать детский коллектив.
СРБ не сдавали? Мочу?
Ольга 2021-04-16 15:46
СРБ не сдавали. Мочу сдавали дважды она в норме. Беда с аппетитом, и вот активностью. Как нет температуры так плясать готов, и носится начинает, такое за эти 2 месяца редкость, в основном только ночью снижается. Как повышается. Всё сидит, лежит, играть в активные игры не хочет. Глаза припухшие, но это не замечают. Но не чешет их. И потеет когда засыпает.
1. А вирус может так по лимфоцитам ударить? Обычно растут. Поэтому Лор предположила, что ковид, т. к. ему свойственно, в активной фазе ????????‍♀️
2. Или это последствия Цефтриаксона?
К иммунологу в мае. ЭХО КГ назначили на конец июня. Но будем решать, раньше нужно конечно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-16 21:02
Последствия ковида могут быть.
Последствия цефтриаксона - нет.
Ольга 2021-04-16 22:04
Спасибо большое за ответ, будем разбираться! Ковида вроде не было, судя по анализам и мазкам???? И у взрослых симптоматики тоже. Сегодня поставили манту ему.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-17 22:01
Обычно после болезни сдают анализ на антитела к ковиду, они положительные если он был. Мазки и анализы острого периода не всегда положительны.
Ольга 2021-04-17 22:40
Спасибо большое, за информацию будем иметь ввиду.
Ольга 2021-04-17 22:42
Надеюсь скоро мы разберемся совсем и состояние стабилизируется ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-18 09:51
Да, конечно, организм восстановится.
Ольга 2021-05-05 13:28
Добрый день! Не успели отойти. Видимо новая волна. В ночь с 29 на 30 поднялась высокая температура. 30.04 по 2.05 повышалась до 39 с хвостиком. 30.04 Сказали горло красное больше ничего не было. 01.05 слушали появился кашель, к вечеру потекли сопли, хрипов не было, но дыхание тяжёлое 01.05 сдали ОАК. Педиатр прописал эргоферон, аскорил, в горло Тантум Верде. Температура повышалась в этот день до 37,6. 03.05. Приходили на контроль участковый вышел послушала горло также красное, с соплями лучше, но чувствуется ещё, что есть. Изменил лечение на Бердуал ингаляции 4 раза в день, Флюдитек 2 р. в день, Клацид 2 раза в день. Небольшое повышение сохраняется
1) Переживаю действительно ли нужны антибиотики?
2) Действительно ли бесполезно делать посев на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам?
3) Может ли долго протекать инфекция из-за понижения нейтрофилов?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 21:33
Добрый день.
По результатам анализа - это признаки вирусной инфекции, поэтому необходимость в антибиотиках сомнительна.
Посев из зева можно сделать, но до приема антибиотиков.
Нейтрофилы снижены из-за вирусной инфекции.
Ольга 2021-05-05 21:58
Спасибо большое за ответ! А то нам сказали, что чтобы его сдавать надо 2 недели не болеть и ничем не обрабатывать
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 22:01
Обычно его сдают до лечения, потому что применение антибиотиков или местных препаратов может смазывать картину.
Ольга 2021-05-05 23:01
Благодарю за ответ! Будем лечиться ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-05 23:27
Выздоравливайте.