Повышение соэ и моноцитов

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: 8 месяцев назад проведена операция по удалению аденоидов и частичной подрезке миндалин. Присутствует герпес 6 типа.
Здравствуйте. Последние три недели болели - сопли, кашель, красное горло, без температуры. Пропили циклоферон, нос промывали морской водой, горло - раствор сода/соль и гексорал. Симптомы то ослабевали, то возвращались снова. Избавиться от соплей до конца не можем, сейчас они загустели и "ходят" где-то там внутри носа, иногда удается высморкаться - сопли бежево-зеленые. Кашель продолжается все это время с отхождением мокроты. Поведение ребенка привычное - играет, веселится. Может, немного утомляется быстрее обычного, некоторая слабость все же есть. По результатам анализов очень повышена соэ и немного моноциты. Может быть, это показатель перенесенной вирусной инфекции? Больле всего волнует, что остаточные сопли могут спровоцировать появление бактериальной инфекции - в легких или в горле, по которому они постоянно стекают. Самый важный вопрос - нет ли в результатах анализов признаков появления такой инфекции? Есть ли повод, опираясь только на показатель соэ обращаться сейчас к вопросу с антибиотиками или же продолжить только борьбу с соплями и подождать несколько дней до пересдачи анализов? Уже имелся опыт с переходом таких симптомов в пневманию, поэтому боязно сейчас сидеть в ожидании того, что снова все повторится.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 декабря 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-03 20:55
Добрый день.
Такие результаты могут говорить о развитии осложнения - воспалительного процесса. Вам необходим очный осмотр ЛОРа, после которого по состоянию ребенка с учетом этих результатов можно решить вопрос о необходимости применения антибиотика (и какого именно и в какой дозировке).