Ребенка постоянно мучает конъюнктивит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. У моего сына постоянная проблема с глазами-загнивают глаза-конъюнктивит. Пошли в садик в 1 год 9 месяцев и началась эта проблема, до садика вообще не знали что такое конъюктевит, постоянно протираем, капаем глаза. Бывают только небольшие перерывы без лечения глаз, когда все нормально, максимум месяц был, а так неделя-две, бывает и в несколько дней. Чем только не лечили-тетрациклиновая мазь, тобрекс, ципромед, альбуцид, витабакт и т. д., протирание мирамистином и заваркой, антибиотики пили (эффект так же не продолжительный). Плюс ещё и с горлом аналогичные проблемы-неприятный запах изо рта, на дужках горла красные капиляры, на миндалинах белые пробки как при тонзиллите. Тоже самое, чем только не лечили и антисептики различные, и антибиотики. Картина на данный момент: глаза-белки немного красноватые, немного гноятся, ресницы залипают не сильно, слезятся, сильнее левый глаз; нос-дышет, с правой ноздри немного выделяются прозрачные сопли, с утра высмаркиваются сопли с зеленью, ночью дыхание немного затрудненное как будто все внутри пересохло; горло-описывала выше + бывает сопли в горле висят зеленые. Температура вечером (мерею перед сном) 37-37.1 Я понимаю что это бактериальная инфекция и нужен комплексный подход, который не раз уже был проделан в плане лечения лекарствами, но все повторяется снова и снова. Может посоветуете сдать какие-нибудь анализы. Заранее благодарна.
Теги: у ребенка кашль коньюктевит и неприятный запах изо рта что это
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-21 15:59
Добрый день.
В таких ситуациях необходима консультация ЛОРа, окулиста для исключения анатомических дефектов, инородных тел, а также посев из зева и носа, отделяемого глаз на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам, а также обычный общий анализ крови.
Всего доброго.