Поднимается температура после курса антибиотиков
Спрашивает: Hoily
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, заболел у нас ребенок неделю назад, была температура 37, через три дня резко скакнула до 38,8. Сбили нурофеном, вызвали врача. Она его послушала, сказала тяжелое дыхание внизу, прописалась антибиотики супракс, Лазолван, ну и всякие сопутствующие. Курс пропили, кашель вроде бы отступил, но стали беспокоить уши-капаем отипакс. Снизилась температура до 36.9-37,1. Сегодня вечером снова поднялась до 37,5. С чем связан подъем и как лечить, ведь курс антибиотиков уже пропили?
44 ответа
Добрый день.
Такой повторный подъем температуры может быть по нескольким причинам - пошло развитие осложнения основного заболевания (то есть, где идет воспалительный процесс) или, если посещали, людные места, то могла присоединиться вирусная инфекция на ослабленный организм.
В такой ситуации необходим повторный осмотр врача, а также очень желательно сделать общий анализ крови и мочи. Если сохраняется кашель, одышка, затрудненное дыхание - то и рентген легких, чтобы исключить пневмонию.
Что сейчас принимаете из лекарств?
Hoily 2017-01-25 21:02
Кашель пропал как раз-таки, вечером снова эргоферон дали, даем аскарил от кашля, в нос альбуцид, в уши отипакс. Ребенок бегает, прыгает, ест хорошо, как будто и нет температуры.
Тогда продолжайте все это лечение, обязательно давайте больше питья.
По возможности - сдайте кровь и мочи.
Недолеченное заболевание. Может физическая активность влиять, если ребенок сильно активный, или другое усиление кровообращения (жарко в комнате, ванна, массажи, растирания и т. п.)
Hoily И вот сегодня опять поднялась температура до 38'3. Все это время были на больничном, гуляли по немногу. Лор не выписывает, говорит в ушах вопаление. Капаем Отофа уже 10 дней. Сдавали анализы, сказали, что все хорошо. Сегодня на прием к лору надо идти. Что это опять такое?
Hoily ЛОР ничего не увидела, уши чистые сказала. Предположила наличие вторичной инфекции. Педиатр послушала, сказала легкие чистые, но горло красное. Посоветовали свечи Виферон и капли в нос на "Д"как-то.
Hoily Уже до 38,7 поднялась, дали Нурофен, поставили Виферон. Врачи сказали лечитесь до пятницы и приходите. Что-то доверия нет, что делать?
Елена Добрый вечер. 10 дней назад заболел ребенок, на 6 сутки назначили антибиотик, не спадала температура. Курс 5 дней. Закончили, ушли в садик, прошло 2 дня и опять температура выше 38. Кашля и соплей нет. Что это может быть? Опять заболели?
Добрый день.
Такое состояние может быть, если ребенка не долечили, если развилось осложнение, если присоединилась другая инфекция.
Нужен осмотр педиатра и общий анализ крови и мочи.
Всего доброго.
Добрый день.
на что ребенок сейчас жалуется, какие есть жалобы кроме температуры - горло болит, кашель, насморк?
Hoily Кашля нет, сопли совсем чуть-чуть. Врачи красное горло увидели. Температуру нурофеном сбили.
Очень может быть, что ребенок на ослабленный организм подцепил новую инфекцию. И теперь начинается очередное ОРВИ. Поэтому лечение - обильное питье, жаропонижающее и симптоматическое лечение.
Когда вы сдавали последние анализы крови?
Hoily Неделю назад. Все в норме со слов врача. Вечером поднялась до 39,5, Нурофен не помог. Вызвали скорую, поставили анальгин, от госпитализации отказались, так как увезут в инфекцию. Врач скорой сказал, что горло красное, вирусное. Чем горло лечить? Курс антибиотиков уже пропили. Может инфекция какая?
Если вирусная инфекция, тогда антибиотики сейчас не помогут. Горло лечить - брызгать мирамистин или хлориллипт, или другой антисептик в горло, можно таблетки для рассасывания, если ребенок умеет рассасывать таблетки.
Можно подключить противовирусные препараты (типа ингаверин, арбидол), но его должен подобрать врач после осмотра при необходимости. При легком течении можно обойтись и без них.
Hoily А если грудной сбор попробовать? Врач сказала, что Нурофен уже не поможет, нужно таблетки давать от температуры 0,5 парацетамол,0,5 но-шпа,0,25 анальгин. А вы что можете посоветовать? Ведь действие укола закончится, и температура снова вверх пойдет.
Общий анализ крови покажет бактериальную инфекцию, но если заболевание только начинается, то кровь может еще не отреагировать и никаких изменений не будет.
Грудной сбор - больше от кашля.
Если температура полезет вверх, тогда можно чередовать нурофен с парацетамолом.
Грудной сбор - больше от кашля.
Hoily Подскажите, пожалуйста, еще. Температура после сна снова поднялась до 39. На время дневного сна поставили свечку цефекон, снизилась до 38,3. Сейчас снова 39, стоит ли вызывать скорую помощь и отправляться в больницу на стационарное лечение, или подождать сегодня?
Hoily 2017-02-08 16:55
Сбили температуру этим "миксом" из таблеток. Сколько раз можно их давать?
Hoily Вот еще хочу проконсультироваться. При высокой температуре врач посоветовала "ибуклин". Но он температуру с 39.4 до 36'9 сгоняет, одной таблеткой. Например, вчера дали в 16-00 при температуре 39,5, ночью у ребенка уже 36,9. Это нормально? А еще теперь присоединились сопли, ребенок носом дышать не может. Чем лечить?
Такое резкое падение температуры плохо переносится организмом, но эта реакция нормально. Чтобы избежать, можно сбивать температуру немного раньше, после 38.5.
Нос - часто закапывать солевым раствором (или физ. Раствором) по 1-2 капли 5-6 аз в день, перед сном можно риназолин детский или назонекс.
Hoily 2017-02-11 22:56
Сегодня четвертый день болезни, ребенок чувствует себя неплохо, лучше, чем было, по крайней мере. Врач осматривал, сказал горло чистое. В течении дня у нас температура варьируется с 37,3 до 38,3 вечером. Врач рекомендовал, если температура не будет снижаться, то принимать антибиотик "клацид". Очень сильные сопли с кровью и кашель немного. Стоит ли нам начинать антибиотик?
-1
Да, если температура продолжает держаться, насморк, тогда начинайте пить антибиотик.
Hoily 2017-02-12 08:06
А от кровавых соплей этот антибиотик поможет? Или что-то еще нужно давать? Высмаркивает сопли с большрй примесью крови. А Виферон ректально продолжать ставить?
Вот по поводу кровавых выделений - лучше, чтобы осмотрел ЛОР, откуда - высокая проницаемость сосудов, сильное воспаление в носу или герпетические раны?
Виферон - доставьте до 5 дней.
Hoily 2017-02-13 16:30
ЛОР сказала, что по ее части ничего нет. Но педиатр направила на рентген, анализ крови-услышала "медленное дыхание". Может быть у вас воспаление легких?, -она жену спросила. Температура сейчас 36.4-37. Что это еще за "медленное дыхание"?
Hoily Замедленное дыхание, что-то в этом роде. Просто в момент приема ребенок заснул в коридоре, так как дневной сон у него в это время. Может из-за этого?
Если ребенок спал, то может быть замедленное дыхание, но это не связано с пневмонией. При пневмонии зачастую наблюдается ускоренное дыхание, одышка, так как не все участки легких работают в полную силу.
Hoily 2017-02-14 20:58
У ребенка после всех этих бесконечных антибиотиков ослаб иммунитет. Как его поднять? Какие анализы сдать?
В восстановительный период - это полноценное питание, курс поливитаминов, больше гулять на улице, можно пропить курсом солодку или элеутерококк.
Ольга Тутаева 23.03. У ребенка поднималась температура то 38, 5 то 38.9, вызвали скорую поставили литичку, на завтра пошли в больницу назначили антибиотик ангументин после этого началась рвота и понос. Нас положили в больницу проставили антибиотики цефтриаксон 6 дней, выписали к вечеру поднялась температура 37, 5 и так несколько дней, нам сказали это новая инфекцияназначили афлубин и обильное питьё, температура держалась, начался отит, сделали снимок оказалось правосторонняя пневмония, легли в больницу 7 дней антибиотики цефтриаксон и циклоферон выписались через 9 дней, теперь у нас опять температура от 36.5 до 37, 6 сделали рентген снимок хороший, от чего у нас температура. На пртяжении всего времени пили сначало линекс, затем бифидумбактерин, стул у ребенка сначало был зеленого цвета, затем черного теперь очень густой стул, как у барашка у ребенка очень сильный кпшель, анализы идеальные, что это
Добрый день.
Можете присоединить результаты последних анализов?
Светлана 2019-03-04 21:11
Здравствуйте. Проболели буквально 3 дня ОРВИ обращались к педиатру, пропили курс антибиотиков, затем он нас выписал. Пропили антибиотики 5 дней. Сходили в садик один день и вечером поднялась температура 37,5. Есть кашель и больше ничего. Горло не красное, нормальное. Что это такое? Дала анаферон уже по схеме перед сном в каждые пол часа по таблетке 3 штуки. Думаю от кашля сироп дать перед сном за час. Все от правильно сделала?
Добрый день.
Все правильно делали, но самое главное - отпаивать ребенка и увлажнение воздуха.
Светлана Спасибо за ответ. У нас горло покраснело и на 4 день появились красные маленькие пятна на теле а точнее на лице и на животе и немного на спине. Не знаю что делать. Это впервые такое у него. Аллергии Никогда у него не было. Может это вообще краснуха? И температура упала но не намного держится максимум на 37,5. Кашель влажный но не частый, насморк есть сопелки зеленеют уже. Думала ОРЗ как обычно, вылечу сама, а теперь сомневаюсь.
Это может быть розеола, корь в легкой форме или орви с аллергией. В такой ситуации лучше обратиться к врачу для осмотра.
Татьяна Это 99% - скарлатина. У нас были такие же симптомы. Перенесли ее на 5+, хоть и дома просидели 4 недели