Повторно поднялась температура через 2 дня после улучшения

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я в замешательстве и не знаю что делать. Во вторник у дочки поднялась температура. Она очень плохосбивалась. Доходила до 39, а если сбивалась то только до 38,5. на второй день температуры начался кашель. Вечером еще раз поднялась температура и больше не было. Ребенок был веселый, активный. Два дня t днем была 36,8. На вечер ребенок начал жаловаться на головную боль. Сегодня утром (2 дня как мы без t) опять поднялась 37, потом 38,7. Сбили нурофеном в 14,00. И вот в 23,45 опять 38,6. Ребенка 2 дня слушает врач и говорит, что легкие чистые, хрипов нет. Насморка тоже нет. Но у дочки очень сильный кашель. Ей прям иногда тяжело дышать. Почему опять повысилась температура после перерыва? Что делать? Врач говорит, что ничего страшного. А я переживаю. Помогите нам пожалуйста!
Теги: после улучшения опять поднялась температура у ребенка, у ребенка повторно поднялась температура через 2 дня, повторное повышение температуры у ребенка через 2 дня
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 января 2017 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-01 13:31
Добрый день.
Повторное повышение температуры после улучшения может говорить об развитии осложнения. Возможно, у ребенка была ОРВИ, а сейчас пошел воспалительный процесс в трахею, бронхи. Если навязчивый кашель, а в легких пока чисто, это может говорить о трахеите.
В таком случае можно подобрать сироп на растительной основе (плющ, солодка), побольше теплого питья, можно теплое молоко с маслом какао или медом (если нет аллергии). После праздников не лишним будет общий анализ крови.
Всего доброго.
Яна 2017-01-01 19:09
Спасибо вам огромное за быстрый ответ. Мы уже пьеми пектолван ц. Делаем ингаляции с декасаном, физ. Раствором. Температура начала опять подниматься сегодня в обед. Но медленно, постепенно. А дочка при повышении темпы сразу ложится спать, вялая. Еще сегодня появился насморк. И у младшего 6 мес., тоже сопельки но зеленые, хотя вчера еще были прозрачные. Капаю детский називин, альбуцит, носоль. Что нужно еще малышу делать? И нужно ли давать дочке антибиотики? Наш участковый врач говорит, что нужно цефикс. Но я пока не даю. Спасибо вам заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-02 15:15
Малышу, если больше ничего не беспокоит, то добавлять пока ничего не надо, почаще используйте Носоль.
Дочке лучше начать давать антибиотики, так как состояние ухудшается.
ГУЛЯ 2017-03-03 21:14
Здравствуйте. У моего ребенка 4 дня была температура, вызвала врача на дом сказали, что горло красное. Пролечились пили антибиотик, свечи виферон, потом температура прошла, но появились сопли и кашель, затем мы избавлялись от кашля и соплей примерно неделю, кашлять она перестала, а сопли так и идут. Cегодня малышка опять начала температурить. Что это может быть? Может ли быть что начались осложнения и что нужно будет опять лекарствами пичкать по новой с самого начала опять антибиотики свечи?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-04 22:36
Добрый день.
Да, это может быть развитие осложнений, но может быть и новая вирусная инфекция на фоне ослабленного организма.
В такой ситуации необходимы общий анализ крови и мочи, а также осмотр врача - это поможет разобраться, что же происходит с ребенком в данный момент.
Всего доброго.
Дарья 2019-12-11 12:37
Здравствуйте. У ребёнка гнойная ангина началась, 2 дня температура держалась 38,7-39,5 сбивалась только анальгин +парацетамол, давала первый день 3 раза антибиотик флемоксин, последующие дни 2 раза в день. 2 дня температура держалась 37,3 и никуда, но на 5 день поднялась на 37,7. Горло обрабатывали мирамистином примерно каждые 2-3 часа и 3 раза в день применяла лазолван. Есть кашель, отхаркивается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-11 22:01
Добрый день.
В чем заключается вопрос?
Дарья 2019-12-12 04:18
Почему вновь был скачок температуры? Сколько дней должна держаться температура в основном? Шестой день уже пошёл, показывает 37,1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-12 08:07
Температура может держаться неделю, но если развивается осложнение, тогда температура будет повышаться снова и состояние ухудшаться.
В такой ситуации необходим повторный осмотр врача, общий анализ крови и мочи.
Елена 2018-08-14 16:02
Здравствуйте. Дочке 2 года. 6 дней назад вечером поднялась температура до 38,7. Сбивали нурофеном, снизилась только через час. Продержалась пару часов и снова повысилась до 39. Сбивалась медленно и не надолго. Ни сопель, ни кашля не было. Поскольку мы ещё не отказались от грудного молока, всю ночь дочь была у груди. Утром вызвали врача. Оказалось красное горло с налетом. Со второй половины дня начали принимать флемоклав салютаб 250 2 р. в день, орошать горло миромистином, отпаиваться ромашкой и обрабатывать горло хлорофилиптом. Температура держалась до полуночи. За это время ещё раза 2 или 3 сбивали. Все. На следующий день градусник показывал 36,6 и так до сегодняшнего дня, т. е. 3 дня все было хорошо. Активный ребёнок с хорошим аппетитом, с нормальной температурой. А сегодня с утра началось, ела вяло, прикладывалась все время, до сна температура 37,5 была, после сна 38,7. Кашля и насморка как не было, так и нет. Сегодня предпоследний день приёма антибиотиков. Я уже обрадовалась, что отделались лёгким испугом. Из-за чего повторное повышение температуры? Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-14 21:09
Добрый день.
Нужно исключить развитие осложнения.
Для этого нужен осмотр педиатра, общий анализ крови и мочи.
-1