Болячки на губах у ребенка

Спрашивает: Вера Игоревна Лапина
Пол: Женский
Возраст: 3.5
Хронические заболевания: Косоглазие альтернирующее сходящееся с 1 года, гиперметропия средней степени обоих глаз, гиперактивность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3,5 года, очень сильно трескаются губы, постоянно, начиная с года примерно, до болячек засохших. Помады увлажняющие не помогают. Когда поест, жалуется на то, что болит живот. К гастроэнтерологу не обращались еще с данной проблемой. Аппетит у ребенка плохой, кардиолог ей назначала Элькар 30% по 15 кап 2р в день, чтобы улучшился аппетит, не помогает. Пьем его уже 1 месяц. Какие обследования нужно пройти ребенку, чтобы выяснить, нет ли у нее заболевания ЖКК (узи органов брюшной полости или еще какие нибудь обследования)?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

21 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-15 13:21
Здравствуйте! Нужно обратиться к дерматологу, исключить инфекцию каймы губ. По пищеварению: УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, глиадину, тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Вера 2018-11-15 18:25
Спасибо большое за консультацию!
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 12:50
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы сделали узи ОБП в связи с вопросом "болячки на губах у ребенка", результат узи прикрепляю. Узист сказала, что надо более детально обследовать ребенка на паразитов, т. к структура печени изменена. Общий анализ крови и мочи мы делали месяц назад, (еще раз сделаем обязательно, пересдадим) их тоже прикрепляю к своему вопросу. Подскажите пожалуйста, можно ли нам сдать кровь на выявление иммуноглобулина в крови LgM, LgG, или нужно обязательно сдавать кровь на каждый из видов паразитов, чтобы определить какой именно вид, если это они? Кровь на иммуноглобулины не покажет наличие паразитоза в организме? У педиатра на приеме мы были (без анализов узи ОБП), нам назначили сдать общий анализ крови, мочи, кал на копрограмму, лямблии, соскоб на энтеробиоз. Педиатр сказала скорее всего просто авитаминоз так себя проявляет.
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 12:55
Вот фото общего анализа крови (22,09,2018)
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 12:56
Общий анализ крови 22,09,2018
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 12:57
Это к общему анализу крови 22,09,2018
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 12:59
Общий анализ мочи от 27,09,2018 анализы все от 27,09,2018, я ошиблась в дате
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 13:00
Общ анализ мочи
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 13:25
План обследования уже я писала. Изменения в печени бывают при паразитозах, при приёме большого количества лекарств. Анализы в норме.
Платная консультация
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 15:56
Хорошо, спасибо большое!
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 16:34
Извините пожалуйста, еще один вопрос. При сдаче крови на антитела, нужно делать анализ на lgG или на lgM?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-21 16:42
Лучше на оба вида антител, иммуноглобулины М вырабатываются в течение месяца после инфицирования, другие позже.
Платная консультация
Вера Игоревна Лапина 2018-11-21 16:47
Хорошо, большое Вам спасибо!
Вера 2019-04-18 15:46
Добрый день Наталья Евгеньевна! Обращаюсь к вам повторно, для уточнения дальнейшего плана лечения ребенка. Вы нам советовали сдать кровь на антитела к паразитам, кровь мы сдали, все в норме. Общий анализ крови, копрограмма все в норме. Мы сделали дыхательный уреазный тест на хеликобактер ребенку, тест положительный, фото прикрепляю. Нужно ли лечить ребенка от этой бактерии, а также остальным членам семьи нужно лечиться, если у старшего ребенка найдена эта бактерия (младшему 1,8, ничего пока не беспокоит)? И чем ее можно вылечить и ребенку и взрослым, т. к мы с мужем наверное носители?
Вера 2019-04-18 15:52
Забыла, простите, добавить, ребенку 4 года, вес 15,5 кг. Младший весит 11 кг.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-18 21:54
Здравствуйте, Вера! Хеликобактер лечим только при точном подтверждении инфекции. Старшего ребёнка можно пролечить по такой схеме: нексиум 10 мг (1 пакет в 15 мл воды) за 30 мин до еды, вильпрафен 250 мг во время еды, макмирор 200мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Взрослым можно сделать профилактику хеликобактера хелинормом по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Вера 2019-04-19 12:53
Спасибо Вам большое!