Эритроциты повышенные в анализе мочи по Нечипоренко у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочери 5 лет, пищевая и лекарственная аллергия (в том числе на цетиризин). месяц назад был цистит после переохлаждения на море, боли при мочеиспускании, анализ мочи общий от 30.07. (Л. 30-45 в п. зр., Эр. - 3-4 в п/зр, остальное норма). Был назначен фурагин и канефрон, через неделю приема лекарств анализ мочи по Нечипоренко 08.08. (Л. -1000, Ц - 0, Э - 28000), самочувствие в норме. Врач предположила такой аллергический ответ на фурагин, через два дня после окончания приема фурагина Анализ по Нечипоренко от 12.08. (Л. - 1000, Э. - 14000), анализ от 16.08. Э. - 9500. Узи почек и мочевого пузыря - норма.
вчера ребенок заболел, по признакам ОРВИ, температура 38 и насморк, А. мочи общий (Э. - 8-9-10 в п/зр), Нечипоренко (Э. - 24500). остальные показатели в норме.
Эритроцитоз в моче изначально отсутствовал при цистите, мог ли его спровоцировать прием фурагина и после отмены нормализоваться, а вирусная инфекция опять вызвала этот рост?
Может ли это свидетельствовать о гематурическом гломерулонефрите?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте, тут нужно смотреть динамику, вряд ли это гломерулонефрит, похоже действительно на аллергию. Сделайте общий анализ мочи через неделю, на всякий случай ig A в крови, ig E
Елена 2019-08-23 16:35
В дни, когда ребенок посещает детский сад (возможны погрешности в диете), последнее время появился запах ацетона изо рта. Может тогда сдать и биохимию (азотистые, креатинин)? Общий анализ крови нужен?
Общего анализа мочи достаточно? Нечипоренко не надо повторять?
Гломерулонефрит был виден на УЗИ?
Спасибо за консультацию.
Если есть запах ацетона, нужно сделать биохимию крови на креатинин и мочевину и обязательно сахар, узи никогда не показывает гломерулонефрит. Общий анализ крови тоже желательно
Елена 2019-08-23 18:00
Спасибо, сейчас ребенок болен 2 день ОРВИ с температурой, анализы будут информативны? Если нет, то какой период после выздоровления должен пройти?
Сдайте через неделю после выздоравливления от орви
Елена 2019-08-23 20:20
Спасибо большое за консультацию!