Повышен лейкоцит в моче и крови

Спрашивает: chavella
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, у нас постоянно с рождения держится темпа 37 -37.3. анализы узи все в норме. В 8 месяцев было орви. Подозрение на бронхит и выписали антибиотики суммамед, началась ужаснейшая аллергия. Отменили сдали анализы, в моче лейкоциты повышены 60, в крови 13,58 при норме до 12. повторнй анализ показал уже 10 в моче. Нефролог назначил фурагин по 1) 3 3 раза в день и аугментин по 125 2 раза в день. 5 дней курс всего. Не маленькая ли доза антибиотика? Пропили сдали, итог лейкоцит в моче поднялись 15. в крови 11.56. почему после приема лекарств повысились лейкоциты. Ребенка ничего не беспокоит кроме зубов. И какое предложите лечение. . Забыла добавить по Нечипоренко лейкоцит 2500, эритроцит 500. Ребенку 10 месяцев
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, если по Нечипоренко лейкоцитов 2500-значит в общем анализе мочи либо ошибка, либо Вы неправильно его собрали. Сдавали ли Вы посев мочи перед началом лечения антибиотиком. На данный момент, если ребенка ничего не беспокоит, то из лечения я бы рекомендовала канефрон 10 капель 3 раза в день и пересдать общий анализ мочи, собранный по всем правилам через 1 неделю.
chavella 2018-03-03 08:31
Да. посев мочи сдавали, все чисто. А 2500 лейкоцитов по Нечипоренко это значит не так много превышены? Т. е. ОАМ должен не должен быть таким?
В анализе по нечипоренко допускается до 4000 лейкоцитов, у Вас расхождение получается анализ по нечипорнко в норме, а общий нет. Нечипоренко более точен по клеточному составу, поэтому пересдайте общий, если он в норме, то антибиотик или фурамаг не нужны, инфекции нет.