Кишечная палочка в моче у грудничка, лечение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Неполное удвоение ЧЛК с обеих сторон
Здравствуйте, дочке 7 месяцев. Пожалуйста посмотрите на сколько корректно мы проводим лечение кишечной палочки.
27 июля перед прививкой мы сдали ОАМ, оказалось лейкоцитов 40,00, лейкоцит. Эстераза 500+++, и бактерии 2,00+. Сдали на бак. Посев - Е. coli (10 в 4 степени). Остальные показатели с моче в норме. Показались урологу (если честно я тогда спутала специалиста, надо было к нефрологу), но врач оказался высококвалифицированным специалистом, решила довериться ему. Выписал нам лечение.
Скажу сразу, что у ребёнка внешне абсолютно никаких проявлений заболевания. Даже моча светло- жёлтая, не мутная и без взвесей и осадка.
И ситуация такая с анализом повторная. В феврале так же перед прививкой сдавали ОАМ, лейкоцитов было 100ед., а е. coli 1000 (10 в 3 степени). Мы в феврале пропили только Фурагин 3 недели до нормализации анализа, и всё.
И вот сейчас какое лечение: "5 НОК" - 1/4 табл. 3 р. в день - 2 недели, затем сразу "Канефрон" - 12 капель 3 р. в день - 1 месяц; "Фурагин"- 1/4 т. 3 р. в день; "Бисептол" суспензия - 10 дней; "Канефрон"- 12 кап.3 р. в день. После каждого вида лекарств сдавать ОАМ. И дальше контролировать раз в месяц. Если будут снова повышаться лейкоциты, то уже на госпитализацию.
Я бы очень хотела узнать и Ваше мнение по поводу лечения, так как лекарства все взрослые. Получается, что нужно пить таблетки без перерыва 3 месяца! А как же печень, поджелудочная? (Канефрон вообще на спирту.
Мы правда пропили "5 нок", сдали ОАМ (лейкоциты 8,4 ед., бактерий нет, лейкоцит. Эстераза 100+++). Сейчас на очереди Канефрон, но я не могу его дать ребёнку(
Очень жду Вашего вердикта.
И да, прививку мы так и не делаем пока.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 19 августа 2019 года

17 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-19 23:29
Здравствуйте, Мария! Это действительно лечат урологи детские, нефролог вам не нужен.1) Я правильно понимаю: ребёнка ничего не беспокоило, просто перед прививкой сдали мочу и посев потом? 2) Мочу на посев брали катетером? 3) Пока ничего ребёнку не давайте, пересдайте анализ мочи общий после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина; 4) УЗИ почек и мочевого пузыря повторить обязательно, уже пора.
Платная консультация
Мария 2019-08-19 23:38
Благодарю Вас за быстрый ответ!
Вы правильно поняли, ребёнка ничего не беспокоило. Просто мы прививки делаем в мед. Центре платно, там обязательно наличие результатов анализов. Я следила специально как ребёнок мочиться, не больно ли ей. Нет, всё у неё происходило без проблем.
ОАМ сдали 3 раза прежде, чем сдавать бак. Посев. На посев сдавали дома сами в стерильную баночку.
УЗИ мы делали 2 месяца назад. По его итогам как раз и есть члк с обеих сторон, неполное удвоение.
Это было обнаружено после рождения, через неделю. А в месяц первый раз столкнулись с плохой мочой.
Значит, мы ещё раз пересдаём мочу и смотрим результат. Если анализ хороший, лечение можно не продолжать?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-19 23:40
Мария, да, жду мочу. И УЗИ фото сделайте какие есть.
Платная консультация
Мария 2019-08-22 08:40
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Мы пересдали мочу, фото результата прилагаю.
Я думаю, что кишечная палочка за 2 недели нашего лечения никуда не делась. Только вопрос: продолжать лечение по схеме нашего врача? Что про анализ скажете?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-22 09:05
Здравствуйте, Мария! Лейкоциты в моче норма, значит воспаления мочевыводящих путей нет. Сдайте общий анализ крови, если кровь спокойна, можно делать прививку. Лечение никакое ребёнку не нужно, пока хорошие анализы мочи (сдавать их будете 1 раз в 2 недели после подготовки). УЗИ 1 раз в 3 месяца.
Платная консультация
Мария 2019-08-22 09:29
А то, что бактерии в моче? Написано "немного".
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-22 10:00
Это Бактерии не из мочевыводящих путей. Бактерии в мочевыводящей системе обязательно вызывают воспаление, а лейкоциты норма. Все хорошо у ребёнка с мочой, не волнуйтесь!
Платная консультация
Мария 2019-08-22 10:01
Спасибо Вам большое!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-19 23:42
Мочу сдать только после подготовки!
Платная консультация
Мария 2019-08-19 23:52
Спасибо) Я поняла, обрабатываем Хлоргексидином и сдаём мочу.
Я забыла упомянуть, что как раз в конце июля у дочи были выделения между половыми губами и немного покраснение. Мы обратились к гинекологу. Врач поставил нам диагноз бактериально-аллергический вульвит. Лечение Фенистилом, Мирамистин.
Выделения прошли через день. А вчера снова появились. И сегодня гинеколог снова ставит этот диагноз. Выделения сильно не понравились ей, выписала крем внутрь (макмирор комплекс). И говорит, что это взаимосвязано с анализами. Т. к. всё близко друг к другу находится. Мазок конечно сдали
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-20 00:02
Я думаю, что все ваши плохие анализы мочи- это попадание слизи из влагалища. Посев мочи, который не взят катетером- недостоверен. А на узи - изменения минимальные, чашечно- лоханочная система не расширена.
Платная консультация
Мария 2019-08-20 00:11
А как тогда на посеве выросла Е. coli?
Что Вы можете сказать по поводу удвоения ЧЛК?
Нам уролог сказал, что из-за этого может быть заброс мочи и её застой (как-то это называется, не помню). Что влечёт за собой инфекции. И что, если будут регулярно повторяться плохие анализы, нужно будет сделать УЗИ с контрастом, чтобы исключить заброс мочи
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-20 02:50
Из кожи попала. Удвоение- это небольшая аномалия и у вас нет пиелоэктазии( признаков застоя мочи и нарушения уродинамики).  Доктор имел ввиду пузырно- мочеточниковый рефлюкс (это резкие подъемы температуры до 39-40 и плохие анализы мочи).
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-22 11:03
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить /spasibo/66711 Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-08-22 11:05
Спасибо!
Да, я видела. Напишу конечно)
Дарья 2020-09-06 23:51
Здравствуйте! Моей дочке8месяцев, в6месяцев мы попали в больницу с отитом, с температурой 38, там же выяснилось, что у нас в моче кишечная палочка 100000. Посмотрите нашу выписку. Спасибо
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-09-07 15:32
Добрый день! Лейкоциты 15-20 штук это сомнительно. Узи норма. Всегда пересдавайте и перепроверяйте (после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина). Я сомневаюсь, что там что-то было. С уважением, Оля Владимировна