Повышены эритроциты в моче у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1.3 года
Здравствуйте, у ребенка в моче повышены эритроциты. У ребенка 3 дня держалась температура 37, потом поднялась до 37.7 без каких либо симптомов простуды. Педиатр посоветовал сдать анализ мочи, тк в ноябре прошлого года была имвп (лечили до февраля и с тех пор анализы были в норме). Ставили свечу виферон 3 раза, температура держится 36.6-37. Пришёл оам с повышенным эритроцитпми 5-7. Сдали анализ по Нечипоренко, тоже повышены. Так же сдали анализ крови, повышен калий. Слелали узи почек и мочевого пузыря, все в норме. Ребенок ведет себя активно. 2 недели назад делали прививку пентаксим и сдавали оам и оак все было в норме. Недели 3 наблюдается кашицеобразный стул жёлтого цвета, но тогда списали на зубы, сразу 2 лезли. Подсажите что это может быть, у нас в городе к нефрологу практически не попасть) анализы во вложении. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

19 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-06 12:36
Добрый день. 3 дня температура это какие числа? Как долго держалась 37.7? Анализ сдан в какой период болезни? Пока ничего страшного в анализах не вижу, надо наблюдать в динамике. Сейчас температуры нет? Пьет достаточное количество воды? Что за инфекция мочевых путей была? Почему так долго лечили?
Платная консультация
Ольга 2020-11-06 13:55
Температура 37 была со вторника (27.10) точно (до этого не мерила) до четверга. В пятницу(30.10) поднялась до 37.7, ставили виферон. В субботу температура была 37.3, сдали оам и потом ставили виферон утром и вечером. С воскресенья и до сегодняшнего температура 36.8-37. В понедельник (2.11) сдавали по Ничепоренко. Во вторник (3.11) сдавали кровь.
Про ипвп: в декабре прошлого года у дочки поднялась температура до 39, в анализах лейкоциты, бактерии, лечили аугментином, канефроном, фурагином. Через 2 недели сдавали анализы, опять были лейкоциты и бактерии, без температуры. Педиатр собиралась отправить нас в стационар после нового года. Но мы обратились к урологу (платно, тк в дет. Поликл. Их нет) она прописала супракс канефрон фурагин и поставила диагноз хронический пиелонефрит. Сдавали бак посев мочи, всё чисто было. С тех пор анализы были в норме. Но даже тогда в анализах эритроцитов не было.
Прошу прощенья за такой длинный текст, посто очень переживаю.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-06 14:16
УЗИ делали сейчас, в этот период? Следите за темп, больше жидкости, контроль анализа мочи через неделю, если снова микрогематурия сделайте повторно бак. Посев
Платная консультация
Ольга 2020-11-06 15:04
Узи делали во вторник, воды пьёт даже очень много и писает соответственно. Если в оам и по Ничепоренко не показывает наличие бактерий, то они в бак посеве все равно могут быть? И из за этого могут быть эритроциты и калий?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-06 15:18
Да, бактерии могут быть и давать микрогематурию. Проба Нечипоренко бактерии не показывает никогда, только лейкоциты, эритроциты. Калий пока не пойму, но он не связан с эритроцитами. Может прививка сыграла свою роль или вирусная инфекция. В любом случае, пока не паниковать, наблюдать за ребенком и контроль анализа мочи чаще
Платная консультация
Ольга 2020-11-07 15:10
Здравствуйте. Вчера сдали оам. Эритроциты 3++, бактерии единичные!. Что нам делать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-07 15:11
Добрый день. Пришлите результат
Платная консультация
Ольга 2020-11-07 15:18
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-07 17:52
На поражение конкретно клубочков почек ничего не указывает. Эритроциты не нарастают. Как самочувствие? Температура? Слабость? Сыпи не было никакой? Сдайте бак. Посев.
Платная консультация
Ольга 2020-11-07 18:05
Чувствует себя хорошо, активная, температура так и держится 36.8-37, сыпи не было. Анализ постараюсь завтра собрать, надо с чувствительностью к антибиотикам? Может быть причина в расстройстве жкт? И можно ли начать какое-то лечение (после сбора анализа)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-07 18:07
С чувствительностью да. Расстройство ЖКТ продолжается?
Платная консультация
Ольга 2020-11-07 18:19
Да, вот 3 дня даю бифидумбактерин, стул стал оформленный, но чаще жёлтый чем коричневый и с кусочками непереваренной еды (жует ещё не очень хорошо). 3 недели назад проверяла, пока даю лекарство все более или менее нормально, перестаю давать и снова кашицеобразный и желтый(
Ольга 2020-11-07 18:50
Нет, с 4-х месяцев только на смеси, до этого на смешанном. Сейчас ест детские каши, творожок, кефир, молочную смесь, обед и ужин часто то же что и мы (если там мало приправы и соли). Овощные пюре варю сама из своих овощей.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-07 18:52
Может пока убрать молочные продукты и посмотреть на стул
Платная консультация
Ольга 2020-11-07 19:05
Попробуем, спасибо.
Ольга 2020-11-09 13:07
Екатерина Викторовна, добрый день. Сдали посев мочи - "рост микрофоны не обнаружен". Заодно и оам, раз уж все равно собирали. Эритроциты падают, бактерий нет, теперь лейкоциты растут. Анализы прилагаю. Вчера(воскресенье, когда и анализы сдали) поднялась температура до 37.7, сегодня 37.8. Ребенок слегка капризный, но в целом ведет себя нормально, аппетит хороший. Все наши симптомы вообще как то связаны с почками? Уже голова кругом(
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-09 13:12
Да, анализы лучше. Возможно вирусная инфекция. Есть возможность вызвать вызвать педиатра
Платная консультация
Ольга 2020-11-09 19:42
Приходил педиатр, то же считает что это все на фоне обвинения. Будем лечить. Спасибо Вам за помощь и за внимательное отношение к нам.