Бактерии в моче у грудничка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, доктор! Сдали мочу 13 февраля, посмотрите пожалуйста! Мы лечили баланит, но анализы снова пришли плохие. Ребёнок полностью на гв, хирург говорит пересмотреть питание мамы. Но я и так уже ничего не ем, откуда тогда ребёнку брать витамины, если мама будет питаться однообразно каждый день? Педиатр лечение нам не назначила, сегодня сделала узи(она же), говорит что присутствуют соли в почках и расширена лоханка в левой почке ???? из-за чего могут быть бактерии? Лейкоциты и эритроциты тоже повышены?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 февраля 2022 года

14 ответов

Здравствуйте
1. к сожалению, без осмотра сказать сложно вызвана ли такая моча баланитом, либо инфекцией мочевыводящих путей. В любом случае нужен посев мочи с чувствительностью к антибиотикам и желательно ОАК
2. бак посев мочи не сдавали?
3. По узи, как я понимаю, пиелоэктазия, это бывает вырожденное состояние, которое никак не вредит ребёнку, но на его фоне часто бывают инфекции мочевыводящих путей
Вам совершенно не обязательно быть на однообразной диете. Если у ребёнка нет аллергии, то ешьте на Здоровье все что хотите, в разумных пределах.
Виктория 2022-02-17 06:39
Бак посев и посев на чувствительность к антибиотикам это два разных анализа? Нет, не сдавали. Хирург на очном осмотре сказал, что воспаления крайней уже нет. Внешне всё нормально, а врач педиатр выписывает только оам и по Нечипоренко.
Лечение в таком случае предусмотрено только антибиотиками? Очень переживаю, что теряем время без лечения. Уже более двух недель у ребёнка плохие анализы.
Это делает одна лаборатория, обычно в рамках одного анализа
Антибиотикотерапия зависит от количества бактерий, по плюсиком это не совсем понятно
малыш себя как чувствует? Температуры нет?
по возможности сдайте платно и ОАМ, и бак посев, может количество лейкоцитов это ошибка
Виктория 2022-02-17 09:20
Малыш, слава Богу, чувствует себя нормально, температуры за две недели не наблюдалось. Максимум была 37,4, но опускалась когда малыш засыпал. Хорошо, сдадим всё платно! Нам выписали пробиотики рела лайф и сказали сдать анализ мочи после того, как начнём давать капли. Они чем-то помогут при наших анализах?
Виктория 2022-02-17 09:33
Это наши результаты от 3 февраля, тоже плохие. Лейкоцитов больше было тогда или сейчас?
Если у вашего малыша есть проблемы с кишечником, то да, могут быть полезны, с мочой они вряд ли как то помогут
да, от 03.02 тоже плохие, по количеству лейкоцитов не скажу, так как методы разные и цифры указаны тоже разные, но в этом анализе нет признаков бактерий
Виктория 2022-02-17 10:31
Спасибо за ответ. Сдадим завтра оак, оам и бак посев.
Виктория 2022-02-19 11:36
Здравствуйте доктор! Сегодня пришёл оам. Сдавали платно вчера. Бак посев и оак ожидаем
Здравствуйте, абсолютно нормальный анализ мочи. что с другими? Пришли результаты?
Виктория 2022-02-20 17:10
Остальные ещё нет. Ждём.
Виктория 2022-02-22 13:09
Добрый день. Пришёл бак посев, результаты крови у нашего педиатра, но она сказала что всё в норме. По бак посеву я вообще ничего не пойму
В моче у вашего ребёнка обнаружена кишечная палочка
учитывая, что нет воспаления в этой порции мочи и нет признаков воспаления- лечение не требуется
Виктория 2022-02-24 08:45
Спасибо большое за ответ, доктор! Здоровья Вам!
Пожалуйста, будьте здоровы. через месяц контроль общего анализа мочи