Выделения у месячного ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, ребёнку месяц, начались желтые сливкообразные выделения из влагалища раз в день обильно, идут уже неделю, ванночки с ромашкой не помогли. Сходили к детскому гинекологу, но именно в тот момент выделений не было, она взяла мазок, он оказался хорошим. В моче лейкоциты 12-16, бактерии +, оксолаты ++, гинеколог сказала, что нам к урологу и моча плохая, а по Ее части все хорошо, она думает, что выделения из уретры, но мне кажется так обильно не может быть из уретры. Ещё я пила антибиотик за две недели до начала выделений (мы на грудном вскармливании). 1. Мог ли мазок оказаться неинформативный потому что именно в тот момент не было выделений? 2. Что теперь делать, если мазок хороший, а выделения продолжаются? 3. лечение только антибиотиками? 4. Могут ли выделения пройти сами? Обязательго ли их лечить?

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-09-19 15:20
Здравствуйте.1. Да.2. Повторить мазок и сделать посев.3. Без анализа пока ничего.4. Давайте проясним ситуацию и тогда решим
Платная консультация
Елена 2017-09-25 12:30
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ! По вашему совету мы пересдали мазок, мочу и сделали бак. Посев. В моче лейкоциты 5-6 в поле зрения, бактерии +, все остальное хорошо по моче. В мазке лейкоциты единичные в поле зрения, фибрин +, флора скудная, местами умеренная смешанная, остальное все хорошо по мазку. Но сегодня пришёл бак. Посев и там все плохо: энтерококк фекалис, эшехерия коли, клебсиела пневмония- эти три инфекции дали обильный рост, и стафилококк эпидермальный- умеренный рост. 1. Почему мазок не показал воспаления, а бак посев такой плохой? 2. Причина в неверном подмывании или Может быть в чем-то другом (я пила антибиотик во время гв)? 3. Лечение этих инфекций у грудного ребёнка только антибиотиком? 4. И нужно ли лечить вообще это у такого маленького ребёнка? 5. Насколько это все опасно?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-09-25 12:32
Здравствуйте.1. Такое бывает.2. Я думаю, что в первую очередь - нарушения гигиены.3. Можно пробовать местно, но все-таки рост обильный - думаю, антибиотик тоже необходим.4. да, опять же - рост обильный.5. Не стоит паниковать, но и не лечить нельзя