Помогите с мазком ребенку
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Здравствуйте, Василий Васильевич. Пожалуйста помогите советом, у нас в городе нет детского гинеколога и я не знаю что делать на данный момент. У моей дочки год назад покраснела пися из за моих намываний после дефекации. Ей тогда было 8 мес. Педиатр сказала мазать судо кремом и бепантеном. Помогло немного. Потом мы переболели ОРВИ 2 раза и каждый раз пили антибиотик. В 9 мес пошли сдавать мочу и оказалось цистит. Лечили нас цефтриаксоном и канефроном. Вроде помогло, пересдавали мочу была в норме. Но через месяц или 2 я заметила выдления на памперсе желто зеленого цвета, а потом и вокруг клитора через время, не постоянно. Пошли пересдали мочу и снова цистит сильный. Сдали бак посев мочи обнаружили эйшерихия коли. Лечились цефиксом и фурамагом 10 дней и ванночками и канефроном. Пересдавали потом 2 раза мочу с интервалом месяц, моча была хорошая. Вот осенью этой снова забоели ангиной и принимали антибиотик 8 дней, спустя недели 2 после болезни, снова обнаружила выделения желтозеленые и снова в моче завышены лейкоциты. Но слава Богу бак посев мочи чистый. Пошли сдали мазок из предверий влагалища и бак посев мазка и обнаружили Эйшерихия коли 1000 000КОЕ и Кандида албиканс 1000 КОЕ. Лейкоциты 0-0-1 в поле зрения, встречаются едничные тяжи слизи с лейкоцитами до 1/2 поля зрения, многослойный плоский епителий преимущ промеж слоя в умеренном кол-ве и слизь умеренное кол-во. Делали ванночки 14 дней ромашка и календула и мазали писю линиментом синтамицина и левомиколем. Пьем канефрон до сих пор. 14 января пересдали мазок и бак посев повторно и обнаружили Кандиду албиканс 10 000 КОЕ в бак посеве. Лейкоциты 1-3-5 в поле зрения, многослойный плоский епителий в основном промежуточного слоя в небольшом кол-ве, кокки палочки скудно. Антибиотикограмма показала лечить нистатином и амфотерицином. Нам педиатр назначила нистатин по 1/2 табл 4 р в день и мазать клотримазолом писю 7 дней. Начиталась о нистатине и его побочках и побоялась давать и за возможности рвоты и поноса. Посоветовались с педиатром и решили дать пимафуцин по 1 т 2 раза в день. Сегодня дали и через 20 мин ребенок начал рвать тем, что ел ещё утром. Целую она пока не может проглотить, может из за того что подавили в порошок она рвала? Там в инструкции написано не разжевывать. Что нам делать и как нам лечить эту кандиду, пожалуйста помогите советом. Огромное спасибо
3 ответа
Здравствуйте. Извините, Василий Васильевич упустил Ваш вопрос. Но я успела Вас проконсультировать:) Надеюсь, все хорошо
Платная консультация
Елена 2017-02-03 20:13
Да. Спасибо вам большое. Пропили 7 дней нистатин. Вот вчера что то начала жаловаться, когда писяла видимо, там или пекло или щипало. Пока не говорит, только пальчиком показывает и прям тряслась. Наверно больно было. Педиатр наша сказала, что видимо может аллергия от нистатина и сказала поделать ванночки 5 дней с ромашкой и помазать на ночь линимент синтомицина и подавать дезал от аллергии. Ведь мочу и бак посев мочи мы только сдавали 14 января. Все было в норме. Я прям переживать начала. Может снова пересдавать мочу надо? Я все эти дни мазала ее 2 раза в день пимафуцином мазью. Может из за нее? До этого, давненько уже, было пару раз, что тоже показывала на памперс, но как то мы внимания не обратили. Что можете посоветовать?
В таком случае могу вам порекомендовать область вульвы по обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день не менее 5 дней, на фоне приёма противоаллергических препаратов. А при осмотре никаких изменений нет (покраснение или возможно синехии)?