Пиел или ИМВП или вульвит

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 2 мем
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
Добрый день. Дочке 1 годик. В ночь с 19.01 по 20.01 поднялась температура 38,5, больше ничего не беспокоило. Сбилась. Утром пошли по поводу температуры в поликлинику, там подняли оам, который мы на кануне планово сдавали. Лейкоциты 75. Пересдали платно cito, лейкоциты 65. К вечеру температура не сбивалась уже и мы госпитализировались. Сразу начали внутривенно ампициллин. Лихорадила всю ночь, под 40, 5 утром удалось сбить уколом. Больше температура не поднималась. Наутро узи, признаки двустороннего пиела. Выписка на пятый день с заключением нефролога: диагноз ИМВП, ввиду положительной клинической динамики, отсутствия лейкоцитоза, умеренное повышение СРБ до 25,4, умеренную лейкоцитурию в оам, моча по нечипоренко норма на 5 день, несмотря на данные УЗ. Выписались, пропили 7 дней аугментин. Моча через неделю после больницы, лейкоциты 3-5, через 2 недели в поликлинике 12-15, в двух разных платных лабораториях в пределах нормы. Посещение нефролога - назначение канефрона и направление к гинекологу. В больнице диагностировали вульвит, выписывались его не было уже. Посетили гинеколога, промазали клотримазол + синтомициновая. Через 3 недели в поликлинике оам лейкоциты 12-15 и бактерии два плюса. Тут же в платной лейкоциты норма, бактерии в большом количестве. Через 4 недели, оам в пол клинике лейкоциты 25, бактерии ++++, нитриты. Гинеколог сегодня сказал, что при таком оам у нас должны быть гнойные выделения, а у нас ничего криминального и это не по её части. Так же сегодня было узи, по узи все хорошо. Это все при хорошем самочувствии у ребенка, хорошем питьевом режиме, отсутствии запоров и диете. На канифрон появилась аллергия, что отобразиллсь в оак недельной давности, повышены эозинофилы, остальное норма. С больницы принимаем зиртек по сей день. Бак посев ждём, должен прийти со дня на день.

Скажите пожалуйста, какой вырисовывается все-таки диагноз? Может ли это быть пиел?
Чем лечить дочку?
Есть ли аналоги канефрона для нас?

Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, на мой взгляд, если вульвит пролечен больше данных за инфекцию мочевых путей. Дождитесь посева, можно обсудить с врачом, который вас наблюдает лечение фурадонином. Канефрон можно заменить брусничныи листом в отваре или использовать моно травы, но это конечно после осмотра нужно решить
Маргарита 2020-03-03 08:28
Спасибо доктор!
Маргарита 2020-03-04 17:31
Ещё раз здравствуйтe! Вчера сдали мочу, сегодня результат, все показатели норма, бактерий нет. Бак посев получили, кишечная палочка 10*5. При сдаче бак посева неделю назад было сильное покраснения вокруг ануса и половых органов на фоне либо аллергии на канефрон, либо что то другое. Вчерашний оак собирался утром, покраснения уже почти не было, накануне вечером начали мазать синтомициновую мазь, а утром был отменен канефрон, очень помогло сразу что то из этого. Нефролог сегодня ничего не назначила, контроль мочи, сказала если лейкоциты будут больше 25, то к ней. Что кишечную палочку лечить не будем.

Скажите, действительно ли мы не нуждаемся с лечении?
В такой концентрации ее надо лечить, это написано в рекомендациях!
Маргарита 2020-03-04 20:31
Скажите, бак посев неделю назад сдавали, когда в оам обнаружились бактерии. Сейчас в оам бактерий не найдено, значит и палочки нет?
Общий анализ может не показать бактерий