Эритроциты скачут в моче

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажиьте пожалуйста а колебания эритроцитов в моче допустимы? 7 лет назад было 75, пила канефрон, все вроде бы как нормализовалось, Три года назад были немного повышены. Потом год назад всю беременность норма. Теперь то норма, то, в сентябре 25 -30 было (без подготовки), в октябре норма (с подготвокой), в январе 2,2 было (с подготовкой) и гемоглобин в моче 10++, в феврале 5-8 (без подготовки). Узи почек делаю раз в год. Камней нет. Жалоб нет. Остальные показатели мочи в норме. 1. Могут ли они появляется у здорового человека периодически?
2. Переживаю за онкологию, или там другие цифры и не только эритроциты?
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

26 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-10 10:58
Добрый день. Есть норма микрогематурии (0-1). В норме повышаться не должны. Что в анализе крови общем и биохимии? Посев делали? Уролог консультировал? Белок в моче повышался?
Платная консультация
Елена 2021-02-10 12:50
Посев не делала. Белка за последнии годы точно не было. Оак норма. Креатин мочевина алт аст сыворотночн железо билирубин норма
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-10 13:03
Тогда с урологом, выяснение причины, дообследование.
КТ с контрастом или урографию не делали?
Платная консультация
Елена 2021-02-10 15:46
Нет. Ни разу не делала. Только узи. У меня как то и проблем не было ни разу, даже цистита не было
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-10 15:48
А что Вы подразумеваете под подготовкой?
Платная консультация
Елена 2021-02-10 16:26
Абсолютно без гигиенических процедур. С ними как правило анализ норма или совсем незначительные отклонения до 5 эритроцитов
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-10 16:33
Тогда просто наблюдайте периодически
Платная консультация
Елена 2021-02-10 17:43
Благодарю вас! Если все будет хорошо, не буду тревожить, если что то не так. Разрешите написать?
Елена 2021-02-11 12:27
Вот вчера хорошо подготовилась
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-11 13:31
Минимальные отклонения. Сдайте мочу по Нечипоренко
Платная консультация
Елена 2021-02-11 14:20
Скажите пожалуйста, а можно мне выпить цитрамон? Если завтра сдаю мочу? Я выпила две таблетки очень болит голова. Просто я так понимаю нестероидные тоже влияют на эритроциты. Или когда их долго пьешь?
Елена 2021-02-12 06:02
Екатерина Викторовна, Скажите пожалуйста. Я сегодня сдаю мочу, а позавчера сдавала цитологию мазок у гинеколога. И вот уже сдала мочу и задумалась. Не будет ли эритроцитов. Подготовилась хорошо, душ правда без мыла и тампон, аккуратно средняя порция. Теперь волнуюсь что что то вылезет опять
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-12 07:02
Доброе утро. Это не должно повлиять. Будем смотреть
Платная консультация
Елена 2021-02-12 08:55
Скажите пожалуйста, а есть что то что можно сделать и забыть об этом? Мрт, кт, какой то анализ? Цистоскопия, урография?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-12 09:20
Да, я обычно с пациентами делаю МСКТ почек с контрастом, цистоскопию, бак. Посев мочи
Платная консультация
Елена 2021-02-12 09:22
Бак посев это это?
Елена 2021-02-12 10:07
Пришел анализ, вот что значит правильный день цикла и хорошая подготовка
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-12 10:54
Хороший Анализ. Да, бак посев это
Платная консультация
Елена 2021-02-12 10:58
Несмотря на хороший анализ, рекомендуете дообследование?
Елена 2021-02-12 13:10
Единственное забыла еще уточнить, была акция когда сдавала кровь на кортизол бесплатно шел, но я стрессовала накануне и в клинике не сидела 30 мин перед сдачей, кортизол 583 при норме до 535, эндокринолог сказала не информативно в крови, да и повышение клинически не значимо. Просто я читала что он повышается при опухоли надпочечников. Или там не те цифры и это не специфический показатель?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-12 13:37
Эндокринологу виднее, но думаю да, это не те цифры
Платная консультация
Елена 2021-02-16 21:31
Екатерина Викторовна, скажите пожалуйста
1. Что информативнее мрт или цистоскопия?
2. Анализ цитология мочи на атипию информативна? Можно ли сдавать если немного простыла и воспалились придатки? И сколько раз ее нужно сдать три или один?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-02-16 21:33
МРТ и цистоскопия принципиально разные методы и одно не исключает другое. Насчет второго вопроса это к урологу