Morganella morganii в бак посеве из уретры

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день.

3,5 месяца назад, в больнице мне сделали уретрографию. В больнице не лежал, приходил в отделение на анализ. Врач уверял шприц простерилизован. По результатм анализа все в норме.
После этого анализа стал замечать(может и раньше была, но не проверял), что у меня появилась температру 37,1-2 и держится весь день. С утра температуры нет к обеду подымается.
Сдал узи почек - норма, общий анализ крови и мочи - норма, зппп инфекций тоже нет, а в посеве из уретры нашли клибсиелу. Чувствительную ко многим антибиотикам. В общем мазке лейкоциты были в норме, была сильная кокавая флора. По совету врача пролечился 28дней AБ цифран-од 1000 раз в сутки. + свечи галавит.

После завершения курса, примерно через 3 недели решил пересдать, тем более снова увидел что есть температура 37.1

Сдал: общий анализ крови и мочи - норма. Кровь на стерильность, мочу на бак посев(2 раза сдал с разницей в неделю) - норма. Мазок из уретры показал бактерию но уже другую: morganella morganii обильно, резистентную ко всем 7 АБ на которые проверялась, кроме ципрофлоксацина.

На мой вопрос, что в больнице катеторов я не ставил, в стационаре не лежал, а была 1 процедура, через 3 недели после которой я делал бак посев и там этой бактерии не было, мне не ответили.
Так же я спросил, что если ее просто не нашли тогда, но я уже пропил 28 дней ципрофлоксацина, единственный которой судя по списку убивает morganella morganii, то ведь и она должна быть убита, ответа не получил.

Скажите пожалуйста:
1) это может быть после уретрографии или я уже сам ее как-то занес? Если после процедуры, то почему не была найдена в первом мазке и убита ципрофлоксационом, стоит ли мне снова его пить буквально через 3 недели после долгого курса?
2) стоит ли передасть бак посев из уретры?
3) Посоветуйте как от нее избавится полностью, и можно ли, а то напугался что она такая резистентная.

Заранее благодарен.
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Если не никаких симптомов на данный момент - нужно через месяц пересдать анализ, пока не нужно антибиотик. Да, во время уретерографии возможно попадание флоры, но это выявилось бы уже при первом анализе, поэтому то, что сейчас это уже занесено позже.