Гемофильная инфекция у девочки в мазке

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Такая вот деликатная проблема у дочери 5 лет: есть немного жёлтых выделений, на протяжении 3 месяцев. Сначала было лечение ванночками ромашки, подмывание без мыла. Прошло, почти месяц ничего не было. Появились снова: лечили мирамистином неделю, подумывали лактицидом детским, выделения прошли на неделю, потом снова. Взяли мазок на бак посев. Выявили бактерию Haemophilus influenzae, чувствительную только к Ципрофлоксацину. Врач не стала назначать пока пить антибиотик, тем более, что ребенок полностью здорова, не болей, не зуда, ни покраснения нет. Только мажет. Назначила Левомеколь мазь на неделю. Пролечили, хватило на 2 недели. Теперь снова. Подмываем также лактицидом детским. Чтобы вы посоветовали? Ведь этот антибиотик серьёзный очень, и детям он противопоказан или назначают по очень строгим показаниям. Насколько это серьёзно? С осени по весну дочь осень часто болела, (в сад ходит), неделю ходила, 3 недели болела. Очень бы хотелось прочитать ваше мнение по поводу нашей проблемы.
Добавлен: 9 августа 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-09 12:31
Здравствуйте. Я бы советовала лечить антибиотиком. Бактерия не самая лучшая. Но повторите посев - более широкий. Маленький выбор по антибиотикам
Платная консультация
Наталья 2021-08-09 15:40
Спасибо, вам за быстрый ответ! Так и сделаю, повторим анализ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-08-09 15:41
Пожалуйста, здоровья Вам.