Откуда микоплазма гениталиум, если давно не имею половых контактов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз
Здравствуйте! 2 года назад в моих анализах было всё спокойно(цитограмма без патологии, мазки в норме), сдавала через 2 месяца после контакта с мужчиной, за это время не было больше никаких контактов. Через 3 месяца после посещения гинеколога начались выделения с зудом, в мазках обнаружился лейкоцитоз, а на цитограмме дискератоз и картина воспаления. Я сдала в платной лаборатории снова анализы на ЗППП включая впч, метод пцр, всё было чисто. Лечилась Макмирором, пила таблетки и вставляла свечи. На фоне лечения никаких изменений не было, выделения не прошли. Все эти 2 года я постоянно лечилась разными антибиотиками, пробиотиками, но лучше не становилось. Недавно пошла снова к гинекологу на кольпоскопию - картина сильного воспаления в цервикальном канале, атипия с сосудами и йод-негативными участками, врач предложила как всегда пролечиться и снова прийти. В общем мазке была смешанная флора, лейкоцитов в цервикальном канале до 20. Я снова пошла в частную лабораторию, и неожиданно обнаружились микоплазмы гениталиум и гоминис. У меня вопрос - откуда они могли взяться, если я вообще за эти годы не имела никаких контактов, а после последнего проверялась через 2 месяца и было всё в порядке, и через 3 месяца пцр также был отрицательным? Почему 2 года я безуспешно травила себя антибиотиками и ничего не прошло, а стало хуже? Чем лечиться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 января 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-12-06 15:02
Здравствуйте!
Сдайте бакпосев с чувствительностью к антибиотикам и соответственно лечитесь