Бак посев из зева и носа

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 2,4 г.
Здравствуйте! Сейчас сыну 2,4г., около 3 месяцев назад(конец февраля) он перенес обструктивный бронхит. Лечились 2-мя (первый назначенный не подошел) антибиотиками. Поправились в течение двух недель, без особых сложностей, однако стала замечать, что у сына изменилось горло, справа на дужке появилась краснота. Его, к слову, она не беспокоила. Затем через несколько дней я обнаружила в небной дужке белую пробку-убрала ее, потом через какое-то время она появилась опять. Мы сходили к Лору, нам поставили "хронический тонзиллит" и сказали раз в месяц в течение 10 дней использовать АкваМарис в течение 6 месяцев. Делали так месяц, потом пошли к педиатру, который назначил нам мазок из зева и носа. Так же нас беспокоит (беспокоит родителей, но не ребенка) бесцветная сыпь на ножках в области бедер (иногда слегка краснеет и чешется). Предположили, что аллергия, хоть ребенок и не аллергик и особо с аллергией еще не встречались.
Сдали мазок, он показал:
1. В зеве Haemophilius parahaemolyticus 1,0Е+04 КОЕ/мл
2. В носу Streptococcus aureus 1,0Е+04 КОЕ/мл
Педиатр сказала, что в носу - это норма, а вот в зеве стоит пролечить, выписала антибиотик Аугментин. Также сказала, что то, что на ногах может быть у нас от этих бактерий.
Вопрос такой: На сколько это серьезные бактерии в том количестве, в котором присутствуют у ребенка в анализе и стоит ли сдавать мазки всей семье? Т. е лечиться всем комплексно (есть еще один маленький ребенок 5 месяцев).
Обструктивным бронхитом болели 2-ой раз в жизни (первый в 6 месяцев), антибиотики тоже пили 2-ой раз в жизни (1-ый раз при ангине в 1,7г., которая прошла чудодейственным образом за 2-3 дня). До этого частыми ОРЗ и насморками не отличались и ничего не беспокоило.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Из глотки выделена гемофильная палочка, которая требует санации глотки. Выделенный золотистый стафилококк, также требует местной терапии. Всей семье обследование не нужно.
В приеме антибиотиков я смысла не вижу. Глотку орошайте Мирамистином или октинесептом, Местамидином 3 раза в день, а нос обрабатывайте мазью бактробан 3 раза в день неделю.
Яна 2018-06-09 09:29
Спасибо!