ВЭБ или ангина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, меня беспокоит моё горло. В таком состоянии (как на фото) оно уже почти 2 мес. Бывают периоды обострения, когда сильно болит. Началось все с того что заболела моя дочь. У неё была язвенно пленочная ангина с фибрином. Следом заболела я. Схема лечения: супракс 6 дней, цефтриаксон 6 дней, Аугментин 7 дней. Антибиотики назначалась врачами в период обострения. Бак посев был сделан. Все анализы прикрепляю (ОАК последний). Сейчас горло не болит, но на вид очень не здоровое. Помогите пжл разобраться в моей проблеме, может мне необходимо сдать ещё анализы. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2019 года

15 ответов

Здравствуйте! Бак. Посев сделан в момент обострения или после терапии?
Елена 2019-10-30 19:48
В момент сильного обострения.
В момент обострения до приёма антибиотика? Или во время?
Елена Дубова 2019-10-30 20:00
Пропила супракс 5 дней, через неделю примерно началось обострение, все покраснело, увеличилось и появился белый налёт, я выпила вечером таблетку клацид, потом выпила под утро ещё одну, утром этого же дня сдавала бак посев.
Вы неправильно сдавали мазок в связи с чем пришли ложноотрицательные результаты. Мазок сдаётся не менее, чем через неделю после окончания антибиотикотерапии.
На данный момент я бы вам рекомендовала приём Изопринозина 500 по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Глотку полоскать Хлоргексидином 0.05 %, затем орошать Панавиром (это относительно ВЭБ).
Что касается возможного бактериального носительства, следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам с утра предварительно не почистив зубы не прополоскав рот, натощак. За неделю до исследования следует прекратить применение антисептиков, антибиотиков и т. д.
Елена Дубова 2019-10-30 20:09
Спасибо большое, так и сделаю ????????
Елена 2019-10-31 17:07
Добрый вечер. Сегодня получила бак посев из зёва, настораживает заключение. Помогите пжл разобраться ????????
Здравствуйте! Выделенный стрептококк может быть причиной частого рецидивирования тонзиллита. Стоит делать инъекции Цефотаксима по 1.0 2 раза в день неделю.
Елена Дубова 2019-10-31 18:18
Спасибо за ответ! Завтра получу результаты бак посева из глотки, тогда картина будет более ясной. Пришлю Вам тогда анализы. Спасибо ????
Так это анализы откуда?
Елена Дубова 2019-10-31 19:06
Это из носа
А в бланке анализа указано, что из зева (глотка)
Елена Дубова 2019-10-31 19:18
Правда! Я перепутала. Потому что ещё сдавала из носа ???? спасибо) значит вот основное лечение будет антибиотик цефотаксим? Скажите пожалуйста, стоит ли моих детей (3 и 5 лет) обследовать на наличие этих стрептококков?
Да, Цефотиаксим ваше лечение. Детей обследовать желательно.
Елена Дубова 2019-10-31 19:24
Спасибо большое! Здоровья Вам!