Бак посев из зева

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, покажет ли бакпосев из зева, мазок, наличие аспергиллеза? И как вообще это заболевание можно выявить? Давно кашляю, летом говорили аллергия, сдавал анализы подтвердился полиноз, сейчас зима, чуть меньше но кашляю. Начитался в интернете ужа ов про аспергиллез, боюсь. Сдал на антитела igg аспергиллы. Спасибо за ответ?
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2020 года

15 ответов

Здравствуйте! Можно сдать мазок из зева на грибы и чувствительность к противогрибковым. Как правило внелегочные проявления аспергилёза возникают на фоне тяжелого иммунодефицита. У Вас имеются серьезные хронические заболевания? Какое лечение Вы получаете по поводу поллиноза?
Максим 2020-12-18 13:01
Просто такой кашел суховатый начался после апреля как я сильно переболел каким то вирусом, пил антибиотики и колол цефтриаксон, истощение было сильное, силы востановились и вес сейчас, пару месяцев назад еще сдавал общий ige, был 280 и эозинофильный катионный белок, то де завышен. Общий анализ крови в норме
Максим 2020-12-18 13:03
Опасно ли это? Начитался всякого в интернете что умирают от этого(
Вы консультировались у пульмонолога и аллерголога? На данный момент есть жалобы со стороны носа?
Максим 2020-12-18 13:18
Консультировался у аллерголога, сдавал бак посев, был просто стафилокок, делал аллергопробы, сдавал индуцированную мокроту, выявлена условно потагенная флора, в итоге аллерголог просто прописала секстафаг и антибиотик от фарингита в добавок, не знаю что и делать уже 8 месяц, как будто легкое восполение в гортане, охото резко выдохнуть так и получается как хрип сухой такой как в трубу. Уже и кт делал и гортани и легких, ниче нет(
Максим 2020-12-18 13:19
С носом все хорошо как обычно
С учетом, что жалоб со стороны носа нет и на данный момент нет проявлений поллиноза в Вашем случае показана консультация пульмонолога, будет не лишним и невропатолога (нейрогенный кашель). Но сперва дождитесь результата Ig G на аспергилы.
Максим 2020-12-18 13:44
Спасибо. Подскажите а это вообще лечится? Или всё? (
Сперва необходимо определить причину вашего длительного кашля.
Максим 2020-12-18 14:55
Скажите а такой анализ показывает аспергиллы эти?
Максим 2020-12-18 15:19
Вот еще есть какой анализ.
Максим 2020-12-18 15:34
Еще сие факт вспомнил, после антибиотиков я сдавал кал на дисбактериоз и у меня нашли кандилу, пил долго курс нистатин и флюконазол, сейчас вычитал что такие терапии дают сбой микрофлоре, может по этому такое долгое востановление, кашель уменьшается мизерными шагами, ппавда ооочень долго как то.
Вы сдавали мазок из зева где указано, что грибы не обнаружены. Aspergillus относятся к грибам.
Максим 2020-12-23 14:37
Вот таки пришли анализы что значит?)
Здравствуйте! IgG поазывает, что организм ранее встречался с данным видом грибка. Необходимо проконсультироваться у пульмонолога.