Бакпосев на флору из зева и носа

Спрашивает: Жанна
Пол: Мужской
Возраст: 3г. 8мес.
Здравствуйте! Ребенку 3г.8мес. В бакпосеве на флору из зева выделены streptococcus viridans > 10 в 4 степени, в-streptococcus haemolyticus > 10 в 4 степени , corynebacterium spp> 10 в 4 степени. Чувствительность к беталактамным антибиотикам и антисептику хлоргексидину. В бакпосеве на флору из носа выделены Staphylococcus epidermidis > 10 в 4 степени. Чувствительность к антибиотикам амоксиклав, цефтриаксон, гентамицин, ванкомицин и антисептику хлоргексидину. Врач сказала что бактерии влияют на сердечную мышцу и заразил, кто-то взрослый из домашних, лечиться необходимо всей семьей. Ребенок часто болеет: горло длительное время после частых ОРВИ красное, 2-ды за 5 месяцев переболел пневмонией, лечение антибиотиками часто. Поставили прививку пневмо-23, пропили курс Бронховаксон, сейчас пьем по схеме рибомунил, по схеме до декабря месяца. По данным мазкам Лор назначил лечение: 7 дней орошаем горло хлоргексидином, рассасываем себедин и капаем в нос капли глазные данцил ребенку и родителям. Дальше по схеме 2 курса по 10 дней с перерывами в 10 дней принимать ребенку Пиобактериофаг и капать его же в нос. Затем еще курс 10 дней с Пиобактерифагом промывать нос и принимать Бронховаксон. Перерыв 20 дней. Следующий курс 10 дней Бронховаксон и Имудон. Перерыв 20 дней. Еще курс 10-ти дневный Бронховаксон. Хотелось бы уточнить правильность назначения и обоснованность применения Пиобактериофага в таком большом количестве для ребенка и необходимость такого длительного лечения. Кроме того, хотела узнать, можно ли ребенку посещать детский сад, а самое главное ходить в бассейн? Т. К. Врач посещать ДОУ не запретила, но однако лечение назначила и родителям? Маме дополнительно тоже пролечится Пиобактериофагом. Заранее благодарю за ответ.
Теги: стрептококк вириданс 10 в 4 степени, стрептококк вириданс 10 в 4, corynebacterium spp в мазке из зева
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! Сразу могу вас успокоить, что найденные бактерии у ребенка относятся к условно-патогенной флоре, т. е. В норме все те же бактерии обитают на наших слизистых (в том числе и в носу и зеве). Проблемы возникают тогда, когда количество бактерий выходят за норму. Так вот установленная норма по рекомендации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) до 10^4, что означает что показатели анализа вашего малыша на верхней границе нормы. Просанировать нос и зев можно и при этих показателях в тех случаях, когда есть симптомы (насморк, першение, боль в глотке и т. д.). Лечиться всей семье, как вы понимаете вовсе необязательно, поскольку стерильности достигнуть невозможно и нет смысла.
Лечение вам назначено сроком на 7 дней Хлоргексидином и Данцилом. Вся остальная схема направлена на иммунитет, что есть хорошо.
По поводу бактериофага могу сказать, что мое отношение к нему неоднозначное, поскольку доказательной базы эффективности в отношении данного препарата нет, и я думаю не будет.
Посещать ДДУ можно и нужно, с бассейном в период лечения и неделю после стоит повременить.
P. S. Будьте здоровы!
Жанна Чурилова 2014-09-03 06:23
Ирина Юрьевна, большое Вам спасибо, за ответ! Вы нас успокоили. Хлоргексидином мы пролечились всей семьёй, а бактериофагом решили не пользоваться. Никакого першения в горле у ребенка нет, горло розовое, насморка нет. Иммунитет укрепляем др. Препаратами. Вчера сходили к др. Лору он сказал нам то же, что и вы и ничего страшного не обнаружил. Еще раз, благодарю Вас за ответ.