Расшифровка результата посева на микрофлору из носа

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ (посев из носа на м/ф): "При прямом посеве патогенные бактерии не выявлены. Со среды накопления выд. Культура Str. Pneumaniae. Чувствит. К гентамицину, линкомицину, эритромицину, пенициллину". Что значит: "со среды накопления" и необходимо ли лечиться антибиотиками?! Можно ли использовать другие антибиотики, например, левофлоксацин (ЛОР- патология). Большое спасибо.
Теги: результаты посева на микрофлору, посев на микрофлору расшифровка, посев на микрофлору из зева расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 19 ноября 2012 года

3 ответа

Здравствуйте! Среда накопления- это благоприятные условия для микроорганизмов, в которых они способны жить и размножаться. Для назначения лечения необходимо знать количество бактерий в КОЕ/мл. Если значение КОЕ/мл меньше 10^4- лечение не требуется, если до 10^7 - возможно местное лечение, если более 10^8 необходим курс антибиотикотерапии.
p. S. Будьте здоровы!
Елена 2015-01-26 23:35
Ирина Юрьевна! Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если значение 10^5 то я так понимаю это местное лечение. А как понять местное лечение в чем оно заключается.
Здравствуйте! Применение местных антисептиков (Хлоргексидин, мирамистин или Октинесепт и т. д.) или антибиотиков (Изофра, Биопарокс и т. д.).
p. s. будьте здоровы!