Бакпосев из носа, расшифровка результатов.
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Очень важно Ваше мнение. Моей дочке 4 года. 2 месяца суховатое откашливание. За этот период не болели. Врачи ничем нам помоч не могут, но они посоветовал сделать бакпосев из носа и горла. Вот пока только результат из носа.
При бактериологическом исследовании материала "отделяемое из носа" выделено: Corynebacterium spp. 10*3КОЕ/т Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/т
И там где указаны антибиотики везде стоят '+' в двух колонках.
Разшифруйте пожалуйста результат.
Нужно ли лечение?
Разшифруйте пожалуйста результат.
Нужно ли лечение?
5 ответов
Здравствуйте! Выделенные бактерии относятся к условно-патогенной флоре, т. е. Существуют на слизистых организма в норме. Их количетсво не прывашает допустимый уровень. Единственное опасение вызывает золотистый стафилококк. Чтобы не стать хроническим носителем стоит просанировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Виброцил т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин, затем смазывайте преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день в течении 1 недели.
p. s. Будьте здоровы!
екатерина 2014-06-13 15:09
Здравствуйте
Спасибо за ответ.
Сегодня получила результаты бакпосева из зева: Staphylococcus aureus 10*7 КОЕ/т Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/т.
Как я, понимаю, то результаты плохие.
Что нам делать при таких показателях?
Буду очень благодарна, за Ваши рекомендации.
Спасибо за ответ.
Как я, понимаю, то результаты плохие.
Что нам делать при таких показателях?
В данной ситуации стоит пролечиться антибактериальным препаратом, к которому чувствительны данные микроорганизмы согласно полученным результатам.
p. s. Будьте здоровы!
Ксения 2015-05-18 06:48
Здравствуйте! Ребенку 3 года, страдает рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей (ходит в детский сад, первый год). Сдали бакпосев из носа: Streptococcus viridans 10*4
Из зева: Streptococcus viridans 10*4, Corynebacterium spp 10*4
Грибы рода Candida не выделены
В обоих случаях, чувствительность к антибиотикам: Беталактамные антибиотики
В данный момент ребенок не болеет, только вернулись с моря (просонировали все отлично!)
Требуется ли нам лечение? Какое?
Спасибо!
Грибы рода Candida не выделены
Требуется ли нам лечение? Какое?
Спасибо!
Здравствуйте! Лечение, как таковое, не требуется, но вы можете санировать нос с использованием антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.)