Бакпосев из носа, расшифровка результатов.

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! Очень важно Ваше мнение. Моей дочке 4 года. 2 месяца суховатое откашливание. За этот период не болели. Врачи ничем нам помоч не могут, но они посоветовал сделать бакпосев из носа и горла. Вот пока только результат из носа.
При бактериологическом исследовании материала "отделяемое из носа" выделено: Corynebacterium spp. 10*3КОЕ/т Staphylococcus aureus 10*4 КОЕ/т

И там где указаны антибиотики везде стоят '+' в двух колонках.

Разшифруйте пожалуйста результат.
Нужно ли лечение?
Теги: бак посев из носа и зева расшифровка, бак посев из носа расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 11 июня 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Выделенные бактерии относятся к условно-патогенной флоре, т. е. Существуют на слизистых организма в норме. Их количетсво не прывашает допустимый уровень. Единственное опасение вызывает золотистый стафилококк. Чтобы не стать хроническим носителем стоит просанировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Називин, Назол, Виброцил т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Мирамистин, затем смазывайте преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день в течении 1 недели.
p. s. Будьте здоровы!
екатерина 2014-06-13 15:09
Здравствуйте
Спасибо за ответ.
Сегодня получила результаты бакпосева из зева: Staphylococcus aureus 10*7 КОЕ/т Streptococcus viridans 10*5 КОЕ/т.
Как я, понимаю, то результаты плохие.
Что нам делать при таких показателях?
Буду очень благодарна, за Ваши рекомендации.
В данной ситуации стоит пролечиться антибактериальным препаратом, к которому чувствительны данные микроорганизмы согласно полученным результатам.
p. s. Будьте здоровы!
Ксения 2015-05-18 06:48
Здравствуйте! Ребенку 3 года, страдает рецидивирующими инфекциями верхних дыхательных путей (ходит в детский сад, первый год). Сдали бакпосев из носа: Streptococcus viridans 10*4
Из зева: Streptococcus viridans 10*4, Corynebacterium spp 10*4
Грибы рода Candida не выделены

В обоих случаях, чувствительность к антибиотикам: Беталактамные антибиотики
В данный момент ребенок не болеет, только вернулись с моря (просонировали все отлично!)

Требуется ли нам лечение? Какое?
Спасибо!
Здравствуйте! Лечение, как таковое, не требуется, но вы можете санировать нос с использованием антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.)