Расшифровка результата бакпосева из носа зева

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ребенку 2,5 года, сдавали мазки из носа и зева. Результат микробиологического исследования отделяемого носа: staphylococcus aureus 10⁵ КОЕ/мл.
Чувствительность к Oxacillin.
Из зева: neisseria species 10⁵ КОЕ/мл., viridans streptococcus 10⁶ КОЕ/мл., staphylococcus aureus 10⁴ КОЕ/мл.
Являются ли результаты нормой, или требуется лечение?
Теги: расшифровка бакпосева из зева, расшифровка из носа
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Галина! В анализах имеется небольшое отклонение от нормы. На счет лечения- в зависимости от состояния ребенка(состояние носового дыхания, состояние аденоидов, миндалин) выбирается метод лечения- только местные препараты или же системная терапия.
Галина 2015-06-04 00:50
Дело в том, что лор, проведя осмотр ребенка и посмотрев результаты анализа, сказал что у нас все в порядке, и порекомендовал мазать носик мазью банеоцин. В инструкции не указано, что мазь применяется для слизистой носа, поэтому возникли сомнения. Скажите пожалуйста, возможно ли лечение этой мазью, и эффективно ли? Спасибо за внимание!
Здравствуйте! Лечение необходимо, поскольку значения выходят за границы нормы. Банеоцин не применяется для лечения носа.