Staphylococcus aureus при посещении роддома

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Жалоб на здоровье у меня нет, но для пропуска в род дом необходимо было сдать анализ на наличие Staphylococcus aureus, который мне показал Staphylococcus aureus с количеством 10^5 КОЕ/мл. Данный анализ является опасным для меня как носителя и окружающих (супруга, ребенок)?
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие золотистого стафилококка в зеве и в носу норма. Превышение нормального показателя (10^4) без симптомов заболевания не является показанием для назначения лечения. Но есть НО! В роддоме для нахождения в родовой палате необходимо его отсутствие, поэтому просанировать зев, нос придется. Мирамистин в зев, в нос трижды в день + в нос мазь Бактробан.
p. S. Будьте здоровы!