Мазок из носа и зева

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ребенок 10 лет постоянно ковыряет в носу. Говорит корочки образуются. Сдали мазок из носа и зева. Прошу прокомментировать и назначить лечение при необходимости.

Место взятия (указать материал): мазок из носа
Результат исследования: Staphylococcus aureus 10*6 КОЕ/г Staphylococcus epidermidis 10*2 КОЕ/г

Staphylococcus aureus цефокситин S
оксациллин S
гентамицин S
эритромицин S
клиндамицин S
ципрофлоксацин S
левофлоксацин S
фузидиевая кислота S
ванкомицин S
рифампицин S
триметоприм/сульфаметоксазол S
ампициллин S
S - чувствителен, I - умеренно-устойчив, R - устойчив

Мазок из зева
Результат исследования: Staphylococcus aureus 10*6 КОЕ/г Streptococcus viridans 10*4 КОЕ/г Neisseria sicca/mucosa 10*4 КОЕ/г Haemophilus parainfluenzae 10*2 КОЕ/г
Staphylococcus aureus цефокситин S
оксациллин S
гентамицин S
эритромицин S
клиндамицин S
ципрофлоксацин S
левофлоксацин S
фузидиевая кислота S
ванкомицин S
рифампицин S
триметоприм/сульфаметоксазол S
ампициллин S
S - чувствителен, I - умеренно-устойчив, R - устойчив
Категория: Лор
Добавлен: 11 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Всему виной золотистый стафилококк. Следует нос промывать раствором морской воды, затем закапывать глазные капли Ципромед по 2 капли, запрокинув голову назад, затем закладывать турунду в нос с эритромициной мазью на 20 минут 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте раствором Местамидина.