Необходимо вылечить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Сдала по собственному желанию на бакпосев зева обнаружен Streptococcus группы А (S. pyogenes) +++, бакпосев носа Corynebacterium pseudodiphtheriticum ++++. Подскажите нужно ли лечение? Ангина беспокоила три года назад, с тех пор ангины не было. Совсем редко бывают боли в горле в один день. Планирую беременность и пичкаться антибиотиками как-то очень не хочется. Или лучше избавиться от этих микроорганизмов? Лечение лучше проводить в период болезненности горла или можно когда все впорядке? Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Высеяна условно-патогенная флора, которая совершенно не требует приема антибиотиков. Досточно недельного применения Мирамистина и в нос, и в глотку.
Екатерина 2016-02-05 16:20
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ! После получения своих анализов, я потащила супруга тоже сдавать. И вот, что мы получили: бакпосев из зева Streptococcus группы B +++, Staphylococcus aureus +, из носа Staphylococcus aureus +. Это опасно? Требуется ли лечение, если нет симптомов? Расскажите почему у нас разные микробы, ведь бок о бок три года:)
Здравствуйте! Также можно орошать Мирамистином или Октинесептом, Декасаном и т. д. В нос супругу мазью Бактробан смазывать преддверие носа 3 раза в день неделю.