Просьба расшифровать бакпосев из зева

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, бакпосев показал:

1. м. о. 10 ^4 р. Streptococcus B-гем. (есть антибиотикограмма)

2. м. о. 7* 10 ^3 р. Candida (есть антибиотикограмма)

3. м. о. 10 ^5 р. Streptococcus A-гем. (нормофлора)

Температуры нет, горло красное, миндалины рыхлые, в крови Антистрептолизин-О (АСЛО) колич.789,00 (норма 0-160)

В год бывает около 4-х ангин. Обычно вылечиваются только антибиотиками (цефуроксим)
Категория: Лор
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Данные показатели посева и АСЛО свидетельствуют о наличии в горле патогенного стрептококка (1 ый в посеве) и о том что он выделяет токсин (показатель АСЛО), который плохо влияет на организм (может в будущем дать осложнения на сердце, почки, суставы)
Учитывая эти показатели и + частота ангин- Вам нужно удалить миндалины