Температура, бакпосев из зева, enterobacter aerogenes

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по пол-месяца держится температура 37.2, и подскакивает периодически до 37.4. При этом ощущение слабости, вялости и ломоты в теле, как при простуде, периодически возникает ооочень редкий кашель, не сухой. Горло при этом практически не болит, это мое хроническое, слабое место. Состояние доводит до нервного истощения и приводит к раздражительности. Общий (клинический) анализ крови показал отклонение по нейтрофилам 42% при 47% мин шкала. С-реактивный белок в норме. Флюорография не показала никаких воспалительных процессов. Сдала бакпосев из зева с антибиотикограммой. Результат: enterobacter aerogenes 10^8. Подскажите, пожалуйста, что это значит? Несколько это опасно? Может ли это вызывать такие состояния, которые повторяются из месяца в месяц продолжительностью 2-2,5 недели? И нужно ли пройти лечение антибиотиками? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Это условно-патогенная бактерия, в большом колличестве. И ее конечно стоит пролечить. Но именно от нее врядли температура.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Ангины бывают у Вас? Если да, то как часто?

Хронические персистирующие инфекции организма исключены? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ? Тк по анализу крови есть на них подозрение.
Тома 2021-11-18 14:06
Ангин никогда не было. Инфекции ВЭБ, ЦМВ и ВПГ не исключались. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо для этого сдать? Фото глотки постараюсь сделать. Спасибо!