Боли в горле при холоде

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в этом году стали беспокоить боли в горле. Боли начинаются с наступлением холодов. Нет температуры, нет соплей, но горло ооочень красное и очень болит. В самый пик обострения горло болело месяц, целый ноябрь, помогло только взять больничный и отсидеться дома основательно пролечившись, процедуры через каждые 2 часа. После этого вышла на работу и через неделю опять начало болеть горло. Заметила, что боли в горле начинаются после того, как выйду на улицу и подышу холодным воздухом, когда сижу дома все проходит в течении 4-5 после лечения. Весной переболела ангиной. Лор поставил хронический фарингит. Сдавала белок в крови(нет) и общий анализ крови после болезни, прикладываю. Сказали в целом не критично. Работать и жить стало просто невозможно постоянные ингаляции, куча денег на таблетки, спреи и т д помогите пожалуйста (
Категория: Лор
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Ваш анализ крови косвенно указывает на вирусную природу заболевания.
Екатерина 2020-12-28 18:23
По фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита.

Учитывая вирусную кровь, обследуйтесь на герпесвирусы.

Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Они часто провоцируют обострение хронического тонзиллита.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность, кровь на АСЛО.