Постоянное воспаление горла

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня все началось с декабря 2016, заболела простой простудой лечила как обычно полоскание горла, толзингон капли в нос, начала подниматься температура обратилась к врачу, к лечению добавили антибиотик флемоксин и арбидол. Все пропила признаки простуды ушли, но остался дискомфорт в горле то прыщик на небе соскочит и пройдёт, то один бок в горле заболит перестанет на другой передет. Продолжалась все это 2 месяца в марте обратилась к врачу, поставили хранический фарингит, прописали люголь, диета промывание и чем то светили горло, начало проходить, но ещё лечение не закончилось а все началось заново. И так продолжается до сегодняшнего дня болею каждые две недели в поликлинику попадаю уже когда боль в горле проходит и пишут, абсолютно здорова и хронический фарингит опровиргают. Когда боль в горле начинается, лечусь препаратами толзингон лизобакт травяные и масляные ингаляции все помогает болезнь отступает и опять через дней 10 начинается по новой, в симптомах кроме боли в горле могу ещё отметить в редких случаях кашель который держится неделю. При этом никогда осложнений не было, на горле никакого налета миндалины всегда спокойные даже когда горло болит, после кашля на лёгких никаких осложней, температура не поднимается. В сентябре на диспансеризации исключила болезни ЖКТ, стоматологические и аллергии, попала к другому Лору сказали что инфекция сидит которую не долечила прописала, антибиотик флемоклав, пропила все прошло, через пару недель опять заболела. Пошла к другому лору мне сказали вам нужно мазок на посев здать. Анализ сдала в период обострения, выявили золотистый стфилокок, нисерия сп, и гемофильную палочку все 3 показателя в пятой степени + список антибиотиков. На этот раз врач обошлась без антибиотиков сказала что это небольшое увеличение которое нормально при воспалениях, прописала лизобакт витамины, имудон, ингаляции и мукалтин. Действительно ли при таких показателях в анализе антибиотики не нужны? Фото прилагаю
Категория: Лор
Добавлен: 4 ноября 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото бланка анализа.
Ольга 2017-11-26 17:41
Фото результатов анализа
Ольга 2017-11-26 17:48
Фото результатов анализа.
Здравствуйте! При таких показателях действительно не требует антибактериального лечения. Я бы рекомендовала ингаляции с Диоксидином 1%, а также орошением глотки Мирамистином.
Ольга 2017-11-30 10:14
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Хочу спросить ещё по поводу обострения фарингита каждые 2 недели. В первом вопросе я указала проблему и пройденные анализы. Что ещё мне нужно пройти где можно найти проблему? Ведь даже хронический фарингит не проявляет себя так агрессивно.
Показатели мазков не требуют каких-либо особенных медикаментозных мер. Соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Противопоказана и холодная, и горячая пища, вода.