Затяжное ОРВИ или Ковид?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, заболела 23 декабря. Пошла уже 3я неделя, как болею. Заболело горло, было больно глотать, болели немного мышцы спины и живота. Был белый налет на миндалине слева, через день слева почти все прошло, заболело справа, было несколько белых точек на миндалине. Слегка отдавало в уши, был легкий кашель, температура выше 37,5 не поднималась. Но у меня уже 3 года температура под вечер 37-37,5, врачи говорят термоневроз. 26 декабря осмотрел врач терапевт - на тот момент налетов уже не было, но горло красное. Дыхание жесткое (мне всегда пишут жесткое), хрипов нет. Лечилась-Граммидин, Лизобакт, Синупред, полоскание Ротокан, настойка эвкалипта. Ко 2 января Небольшая боль в горле сохранялась, но скорее в середине горла, где язычок, немного отдавало в уши, кашель усилился. Было ощущение, за грудиной, что все ободрано и раздраженно внутри, особенно усиливалось под вечер. Врач назначил на 7 дней Вильпрафен, Наринэ, ингаляции Пульмикорт, Бромгексин. 6 января появился насморк, причем какими-то волнами резко забивало нос, чихала, сопли прозрачные как вода, была резь в глазах. После промывания Акваларом на несколько часов все проходило, на ночь Отривин прыскала. На данный момент насморка фактически нет, чувствую легкую отечность. Немного резь в глазах. Горло не болит, но отдает в ухо справа. Кашель стал мягче и редкий, но есть дискомфорт за грудиной. Напрягает боль в мышцах, не сильная но возникает периодически, особенно, если похожу, вдоль ребер на спине и верхней части живота. За все время температура выше 37,5 не поднималась. Дома есть Пульсоксиметр, по нему все в норме меньше 98 сатурации не было, пульс несколько повышенный 80-90, но у меня всегда такой.
Сегодня уже пошла 3я неделя болезни, антибиотик (Вильпрафен) сегодня закончу-7 дней будет. Пульмикортом пока делаю ингаляция-1 раз в день, полоскаю. Терапевт предлагает сходить к ЛОРу, но не знаю примут ли с такими симптомами, в связи с Короновирусом. Может ли это быть легкое течение Короновируса? Какие рекомендации?
Теги: орви налет на миндалинах
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Здравствуйте!

Если есть возможность, загрузите качественное фото глотки. Чтобы было хорошо видно небные миндалины и заднюю стенку.

Конечно не исключен Ковид. Сдайте на него анализы
Елена 2021-01-09 11:18
Здравствуйте, а какой анализ лучше сдать на Ковид на антитела или ПЦР?
Фото добавила, сейчас горло не болит совсем. Но есть ощущение заложенности за грудиной. Немного чувствую отёк в носу и отдаёт немного в ухо.
По фото-острый тонзиллофарингит.

Будет информативнее сдать ИФА крови на антитела ig gm к Ковид19.
Тест пцр часто дает ложный результат.
Елена 2021-01-09 14:03
А какие рекомендации? Антибиотик допила. Сейчас только Полоскаю горло. Нужно ли еще делать ингаляции с Пульмикортом, если да то сколько, сейчас 5 дней по 1р/день делала.
Ингаляции с пульмикортом делайте до 7 дней.
Далее нужен осмотр терапевта, если жалобы будут сохраняться.

По горлу:
Октенисепт (Местамидин) 3-4 раза в день.

Рассасывайте Полиоксидоний 1т перевод сном 14 дней

В уши турунды с 3%борным спиртом на ночь.

Если боль усилится в ухе-Отипакс или Анауран 3-4 капли 3 раза в день.

Соблюдайте щадящую диету Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь. Если курите, то ограничить курение.

Так же рекомендую пропить растительный препарат Тонзилгон 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Елена 2021-01-09 16:17
Спасибо большое