Болят уши и першит горло

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, месяц болит горло к вечеру. Ночью боль переходит то в одно ухо, то в другое. Сухой кашель. Врач поставил диагноз хронический ларингофарингит. Лечение- ингаляции с мирамистином. Боль проходит, спустя пару дней снова боль в горле, першение, боль при глотании. Боли в ушах Снимаются Отипаксом. Температура всегда в норме, слабости нет, чувствую себя хорошо. Насморка нет. Уже делала узи щитовидки- всё хорошо. Желудок не беспокоит, Изжоги нет и не бывало. Почему болят уши по очереди? Почему снимается боль ушными каплями, а горлу ничего не помогает? Спреи врач не рекомендовал, дабы не сушить слизистую. Что делать? Как избавиться от дискомфорта? Возможно ли, что какая то инфекция «гуляет» в лор органах? Кровь сдаю регулярно, всё в пределах нормы
Категория: Лор
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Подобная проблема могла сложиться на фоне бактериального носительства, а также в результате рефлюкс - эзофагита, даже не смотря на то, что нет изжоги. Необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. В случае отрицательных результатов, следует выполнить фгдс с целью исключения рефлюкс - эзофагита.