Фарингит + странные гланды

Спрашивает: Владимир777
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоет горло с самого детства. Мне ставили хронический тонзилит, но как-то неуверенно. Ставили на почве проведённых лабороторных (как я понимаю) анализов где выявили у меня в носу золотистый стафилокок. И так горло у меня периодически побаливало, полоскал фурацилином, иногда когда долго не проходил пил антибиотики, но в этом году как-то особенно часто боль возвращалась, где-то весной попил антибиотики, как всегда прошло, но в последнее время при отсутствии боли в горле, стало ощущаться присутствие комка, и это меня не сильно беспокоило, пока я не подошёл к зеркалу и не посмотрел что же там происходит. Очень был расстроен увиденным, на следующий день записался к ЛОРу (не был у ЛОРа со школы ни разу). К сожалению запись онлайн была только на 28 июля (приходится ждать неделю) поэтому я принял как всегда решение полоскать три раза в день раствором фурацилина, и дополнительно прикупил спрей ингалипт (4 раза в день пшыкаю) антибиотики решил не принимать, думаю так как боли нет, переговорить с врачом по этому вопросу. Пройти обследования, сдать анализы, подойти обстоятельно. Последнее время пережил большой стресс мой отец в возрасте 57 лет умер от рака почки (профессор по эпидемиологии, очень талантливый медико-профилактический врач) у меня все в семье врачи, я и сам учился на мед-проф факультете мечникова. Мои Вредные привычки: курю, пью вино (пару раз в неделю, летом пиво). Умирать совсем не хочется. Стараюсь бросить курить теперь каждое утро. Понимаю что надо обязательно. Вопрос звучит так: стоит ли мне бить тревогу исходя из своего семейного анамнеза (дедушка 58 лет от рака, папа 57) и как мне личится до 28 числа? (отказался от сильно холодного, горячего, жареного, почти отказался от курения, травматическую пищу стараюсь не есть) приложил фото первый день и третий день лечения (освещение разное, я особых улучшений не вижу). Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 24 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас гранулезный фарингит. Поводов для беспокойства нет. Данное заболевание и дает чувство инородного тела (комка) в горле. Соблюдение диеты, отказ от курения, орошение глотки антисептиками 100% попадание. Также в данной ситуации рекомендуют обрабатывать эти гранулы в глотке растворами серебра (Колларгол 5% или Протаргол).