Такая картина в горле уже больше месяца. Фарингит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит в ремиссии более 10 лет
Здравствуйте! Около полутора месяца назад появилось небольшое першение в горле, которому я не придала значения (болею очень редко - один раз в несколько лет, да и то проходит всё само очень быстро). Однако, по прошествии двух недель першение не только не прекратилось, но и усилилось: стала подниматься температура 37 - 37,2, боль отдавала в уши. Я заглянула в горло и увидела следующую картину: http://static.diary.ru/userdir/3/1/9/7/3197746/81695921.jpg После этого я начала полоскание горла раствором соды с солью, принимать Фарингосепт и мазать горло раствором Люголя. Недельное лечение не дало никаких результатов, и я обратилась к ЛОРу, который поставил диагноз "Фарингит". Уже неделю с лишним я полощу горло Ротоканом, рассасываю Стрепсилс и брызгаю Ингилипт, но эти мероприятия дают только временное облегчение. Я уже начинаю сомеваться - фарингит ли это? Миндалины были удалены в раннем детстве, кариес залечен, проблемы со стороны ЖКТ и щитовидки исключены.
Теги: гланды женский фото, картина горла, большие гланды женский
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2014 года

9 ответов

Здравствуйте! У вас действительно хронический фарингит, к тому же еще и гипертрофировались (разраслись) участки оставшейся ткани небных миндалин, что свидетельсвует о длительном хроническом процессе. В таких случаях стоит сдавать мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, после чего определяться с лечением.
p. s. Будьте здоровы!
Елена 2014-08-26 17:47
То есть дело в том, что инфекция сидит в горле? Не похоже на онкологию? (прошу прощения - я жуткий ипохондрик). Сегодня сдала мазок из зева, визит к врачу только через три недели - сильно ли опасно для жизни моё нынешнее состояние?
Злокачественные новообразования глотки заподозрить можно после первого же осмотра. Встречаются довольно редко, чаще у мужчин, а также у курящих людей. В вашем случае вероятнее всего инфекция, если исключена патология желудочно-кишечного тракта (рефлюкс-эзофагит).
ирина шкедова 2020-12-25 17:44
Добрый вечер, болею с 1 декабря, сначало была боль в горле лечила ее полосканиями далее 9 декабря попала на прием к врачу он сказал что фарингит (у меня нет миндалин удалили в детстве) назначил антибиотик, лизобакт, фурацилин. Мирамистин прошла лечение не помогло 17 числа пошла к лору он назначил панавир, полоскание и мирамисин! Кушать не могу ничего кроме каш взбитых блендером, такое ощущениечто горло, небо прокалывает и чешется (что делать куда обратится уже не знаю
Здравствуйте! На задней стенке глотки пузырёк с прозрачным содержимым?
Ирина 2021-01-01 01:26
Вроде прозрачный! Ещё сегодня прошла фгдс сказали что рефлюкс вот теперь не понимаю может из-за этого так горло болеть, колоть
Здравствуйте! Кислое желудочное содержимое попадает на слизистую глотки, что раздражает её и провоцирует боль. Даны ли были гастроэнтерологом рекомендации?
Ирина 2021-01-28 21:54
Да, альфазокс пью после основных приемов пищи и ребепрозол 20мг два раза в день, диету держу 2 недели таблетки пью лучше не становится
В обязательном порядке выполняйте рекомендации гастроэнтеролога. Сейчас начните смазывать заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней. На ночь капайте Ретинола ацетат на масле по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад месяц.