Опухли гланды, горло не болит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Около 3 недель назад заметила, что опухла гланда, горло не болело брызгала гексоралом, но не помогло. Спустя неделю заметила, что на задней стенке горла появились какие-то прыщики и опухла вторая гланда, горло не болит, но чувствуется дискомфорт. К лору у меня не получается выйти так как грудного ребенка не с кем оставить. Подскажите пожалуйста что делать? Заранее спасибо!
Теги: увеличены гланды но горло не болит, гланды увеличены но не болят, миндалины увеличены но горло не болит
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2014 года

56 ответов

катюша 2014-01-17 13:57
Опухла правая сторона горла? Паласкала хепилором разсасывала фалиминт не помогает
Здравствуйте! Обратиться к врачу необходимо, поскольку данная сыпь может, как герпетической, так другой генеза.
-1
юлия 2014-09-05 20:53
Здраствуйте. У моей дочки ей 1и4м. После фарингита остались опухшие гланды на шее и не проходят уже более недели. На прием мы пойдем не раньше понедельника хотелось бы знать что это такое? Нет не температуры ни кашля нет.
-1
Здравствуйте! На шее нет гланд. Увеличены, скорее всего, лимфоузлы. Данные анатомические образования относятся к органам иммунитета, поэтому реагируют на любой регионарный процесс увеличением. Увеличенными могут оставаться до 5-7 дней после перенесенного воспалительного процесса (в том числе, фарингит).
p. s. Будьте здоровы!
-1
Елена 2014-11-08 17:37
Здравствуйте!
Неделю назад у меня жутко болело горло и опухли миндалины, все со временем прошло, но на днях снова опухла правая миндалина(без боли) +язычок в горле начал покрываться красными пятнами. Что вы посоветуете и серьезно ли это?
-1
Здравствуйте! Вполне возможно, что у вас осложнение в виде увулита (воспаление небного язычка). На данном этапе орошайте глотку Хлоргексидином или Мирамистином. В ближайшее время стоит показаться к специалисту.
P. S. Будьте здоровы!
-1
Ирина 2015-03-18 20:25
Здравствуйте. Пару дней назад у меня опухла одна гланда с левой стороны, и как только поем опухает еще больше, а потом становится меньше, появилась солёная слюна, боли в горле нет, температуры тоже. Это может быть связано с желудком или щитовидкой? Полоскаю содой, больше не знаю чем. Я кормящая мама.
-1
Здравствуйте! Необходим осмотр лор врача и стоматолога. Скорее всего, речь идет о сиалоадените. Орошение глотки содой не требуется, как и любым другим раствором.
-1
Наташа 2015-12-25 06:17
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста у меня уже около 2 года большие гланды не болят нет температуры!
-1
Здравствуйте! При гипертрофированных (больших) миндалинах необходимо выяснить причину их увеличения. Либо это аллергический отек (необходимо сдавать кровь на ig E), либо природа инфекционная (стоит сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам). Также имеет смысл провести санацию миндалин на аппарате у врача, а также пройти курс физиотерапии (магнитолазер, УЗ с гидрокортизиновой мазью и т. д.).
-1
Светлана 2015-04-20 11:55
Добрый день, Ирина Юрьевна!
Подскажите пожалуйста. Нахожусь в положении, срок 8-9 недель, при осмотре терапевт сказала что сильно увеличены гланды. У меня слабое горло, простудные заболевания практически всегда сопровождаются ангиной или тонзиллитом. На данный момент постоянная тошнота, рвота утром и вечером - токсикоз. В поликлинике ЛОРа нет, анализы все сделали - гинеколог сказал все в норме, отклонений нет (сдавала кровь, мочу). Что это может быть? Ставят под подозрение щитовидную железу. Может ли это быть как то взаимосвязано и опасно ли это при беременности.
Заранее спасибо за консультацию.
-1
Здравствуйте, Светлана! Увеличение миндалин(гланд) - так называемая гипертрофия миндалин- само по себе не является патологией, если нет признаков хронического воспаления(пробок, гнойного налета, выраженного покраснения). Увеличение миндалин с щитовидной железой не может быть связано. Вам рекомендуется посетить лор-врача и по необходимости сдать мазок из зева на микрофлору.
-1
Анастасия 2015-08-25 14:45
Год назад увеличились гланды, заметила на них белые "камушки", которые при надавливании оказались гнойничками и жуть как воняли.
Пошла к лору. Первый смотревший меня специалист сказал полоскать горло раствором, "пройдет само". Само не прошло и через пару недель пошла снова в больницу уже к другому врачу. Второй лор удивился выводу первого, сказала делать промывания и пить Вокару.
Через время "камушки" на гландах прошли, но гланды остались увеличенными, время от времени нагноение возвращается и плохо пахнет.
Снова пошла в больницу - врач сказал "гланды плохие", лучше удалить (тот же, который обещал что"пройдет само"), но при этом ни анализов ни взял - ничего, направил на ЭКГ, так как побаливало сердце. ЭКГ отклонений не показало.
Есть подозрения, что попался неквалифицированный специалист. Что конкретно является показанием к удалению гланд? Можно ли удалять при планировании беременности?
-1
Здравствуйте! Появление казеозных пробок не является показанием к удалению миндалин. Очень плохо, что вам не объяснили, что промывание лакун миндалине необходимо делать не менее 1 раза в полгода. Этого достаточно, чтобы они вас не беспокоили, в том числе, ангины. Стоит сдать кровь на биохимический анализ крови (Антистрептолизин-О, ревмафактор, С-реактивный белок). Если эти показатели в норме, вас не беспокоят ангины более 3 раз в год, не было паратонзиллярных абсцессов, то ни о каких "плохих" миндалинах речи быть не может.
Дарья 2015-10-24 09:50
Здравствуйте, неделю назад опухли гланды, начала рассасывать таблетки от горла, причем горло не болело. Потом по утрам рот стал сухим, слюну невозможно проглотить и постоянно слюна как будто застревает в районе кадыка. И мне кажется что горло припухшее, в районе кадыка. Гланда одна спала, а вторая при пальпации еще опухшая. Что это может быть?
-1
Здравствуйте! Необходим осмотр. Увеличенные в размерах могут быть по причине воспаления, аллергического отека, гиперплазии и т. д. На данном этапе я бы рекомендовала орошение глотки Мирамистином, после чего смазывать глотку масляным раствором Хлорофиллипта, миндалины можно смазывать раствором Йодинола. Осмотр также необходим.
-1
Саша 2016-06-06 12:54
Здравствуйте! У меня ребёнок в марте приболела. Пошла на поправку, вернулась в сад. Временами мне казалось, что у неё осипший голос. Заглянув в горло увидела воспалённые миндалины без покраснения. Побежала к ЛОРу. Он прописал нам полоскания травами,. Потом мы переболели всей семьей ангиной, пропили антибиотик. Миндалина осталась у дочери опухшей. Побежала снова к ЛОРу. У нас взяли мазок из горла. Обнаружили стрептококк и ринофарингит. Пьём сейчас бактериофаг. У нас в горле все отекшее, но ничего не болит, воспалён лимфоузел, я уже не знаю что думать. Может нам к гематологу?
-1
Саша 2016-06-06 13:09
Забыла сказать что ребёнок чувствует себя прекрасно. Бегает играет, ходит на занятия акробатикой. Не задыхаться.
-1
Здравствуйте! Отек слизистой или, так называемое, рыхлое горло может сохраняться у деток до недели после выздоровления. Пришлите изображение ротоглотки.
-1
Саша 2016-06-07 20:44
Здравствуйте. Мы сдали ОАК, можно сказать он идеальный. Все показатели в норме. СОЭ-3. Сопли исчезли, а горлышко уже 2 месяца такое.
-1
Саша 2016-06-07 20:46
-1
Саша 2016-06-07 21:37
-1
Горлышко в норме для ребенка. Большие миндалины так же характерны для детского возраста.
-1
Саша 2016-06-09 21:17
Спасибо, Вам, большое! А то я места себе найти не могла. Дай бог Вам здоровья!
-1
Лилия 2016-07-10 16:59
Добрый день ребёнку 6 лет. Абсолютно здоров, но гланды постоянно отёкшие (большие) ничего не болит. Что это?
-1
Здравствуйте! Это норма. При сильном высовывании языка миндалины еще больше смещаются к центру, что дает неправильное представление о размерах миндалин.
-1
Лариса 2016-07-17 16:48
Добрый день! Месяца три назад у меня увеличились гланды. Температуры нет, горло не болит, гнойников тоже нет, но постоянно образуется мокрота, которую приходится отхаркивать. На вид мокрота прозрачная и вязкая. Была у ЛОР-врача, но мне порекомендовали только полоскание вода+алоэ. Что делать? Спасибо заранее.
-1
Здравствуйте! Это состояние требует санации носа, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Увеличенные миндалины не требует никаких мер.
-1
Анастасия 2016-12-28 22:13
Здравствуйте. У меня в горле с левой стороны распухла гланда(желтого цвета) и выше ещё два желтые шишки потом они оброзовались как в язвы. Взяли анализ на стоматит и кандидоз не обнаружили анализ крови в порядке прошло две недели язвы зажили гланда опухшая красного цвета не болит а над ней маленькая шишечка красного цвета. В горле сейчас как слизь или комок как будто что-то застряла и том где кадык как будто опухло что то.
-1
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Анастасия 2017-01-01 13:43
Здравствуйте. Ко всему этому ещё запах как будто гнилью, есть гнилой зуб один с левой стороны, также головокружение и тошнота (подозрение на шейный остеохондроз) но я уже и не верю нашим врачам. Лор сказал что я не знаю что это у тебя (может ли это быть рак горла? Спасибо!
Анастасия 2017-01-01 13:49
Не могу загрузить фото, можно ли куда нибудь ещё попробовать загрузить, спасибо!
По вопросу загрузки фотографий проконсультируйте с технической поддержкой сайта.
Анастасия 2017-01-05 21:50
Анастасия 2017-01-05 21:55
Если смотреть на фото то шишочка справа над гландой.
Онкологии я не вижу. У вас хронический тонзиллит, что никак не связано с головокружением, тошнотой.
Анастасия 2017-01-07 20:07
Спасибо за ответы, А как его лечить напишите пожалуйста, потому что я была уже у 4 врачей и все мне говорят что у меня все хорошо с горлом а шишка это проста так, вообщем сами не знают что. Спасибо!
Шишка- это разрастание лимфоидной ткани. Чтобы исключить инфекционный процесс, стоит сдать мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам. В случае "чистых мазков", проблема действительно может носить неврологический характер.
Иван 2017-03-13 17:03
Здравствуйте, я извиняюсь за беспокойство. Но, не могли бы вы посмотреть пожалуйста на горло. Увеличились гланды. Температуры нет, горло не болит. Я был у врача, где то 3 - 2 месяца назад, он сказал что все хорошо. Раньше такого не было. Примерно 7 месяцев у меня такоє горло.
Здравствуйте! Миндалины в норме. На задней стенке глотки увеличены лимфоидные гранулы, что свидетельствует о хроническом гранулезном фарингите. Лечение не требуется.
Иван 2017-03-18 22:44
Большое спасибо.
Эми 2017-05-27 19:27
Здравствуйте! Родила в декабре и переболела пневмонией, после этого постоянно болит горло (2 раза в месяц точно). Сдала мазок из зева, обнаружили бронхонеллу, также сдавала кровь и слюну на вирусы, в слюне нашли вирус ЭБ. Недели три назад заболела горло, припухла правая миндалина, пошла к врачу, она сказала, что воспаление и хр тонзиллит. Промили пару раз миндалины, вышел гной из правой, назначили лечение, прошла лечение, а все равно миндалина опухшая и мешает. Что делать? К кому обратиться? Спросила врача про рак, на что она рассмеялась, сказала, что это воспаление. Лечилась азитромицин 500x1р(т. к. чувствительность к нему), тонзилгон по 1тx5 раз, в нос аквамарис, флуканазол
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки. Определялась ли чувствительность бронхолеллы к антибиотикам?
Лилия 2018-01-27 18:05
Добрый вечер, мне удалили гланды месяц назад, а сегодня мне пришлось в течение 6 часов пробыть на морозе -5 и начало болеть горло: (. И после холодной воды такая же проблема, но как же другим людям сразу же после операции дают есть мороженное? Думала удалю гланды и все проблемы пройдут. Скажите пожалуйста чем мне теперь лечить горло?: (
Здравствуйте! Ангин несомненно у вас не будет, но воспаление глотки (фарингит) вполне возможен, тем более, при переохлаждении.
Полоскайте глотку раствором Ротокана, рассасывайте Граммидин по 1 таблетке 4 раза в день неделю.
Ирина 2018-03-16 18:32
Здравствуйте! Уважаемые доктора, помогите советом. В сентябре 2017 года ребенок переболел странной инфекцией. После суточной t39 высыпало горло язвами как при герпесе, все продолжалось неделю, лечили ацикловиром, мирамистин - орошение. На третий день после температуры все тело высыпало мелкой сыпью красного цвета на пол суток, после чего сыпь изчезла. С инфекцией справились в итоге. После произошел отек одной из гланд. Горло было розовое и не болело. Но большой размер гланды мешал, и ребенок постоянно пытался ее как бы отхаркнуть, как будто там в горле у него что-то застряло. Лечение у лора не помогало. Наш лор предложил отсечь часть миндалин по весне. Но нам помогло 10 - ти разовое посещение соляной пещеры. Отек ушел. Сейчас опять таже картина, на ровном месте. Ничем предварительно не болели и не переносили, внешне. Опять сильно увеличены уже две миндалины. Опять пытается их отхаркнуть. Не могли бы вы дать совет. Что нам делать? Брызгаем мирамистин и тантум верде. Результат - ноль. Спасибо.
Здравствуйте! Ребенку ставят гипертрофию миндалин? - если это так, то можно обрабатывайте миндалины раствором Бетадина 3 раза в день, а также показан курс фонофореза на проекцию миндалин с гидрокортизоновой мазью курсом в 10 процедур.
Виктория 2018-12-27 16:16
Здравствуйте! Примерно неделю назад обнаружила, что воспалились небные дужки и появились 2 совсем малюсенькие точки на щеках внутри. Начала полоскать горло 3-5 раз в день сода+йод и брызгать мирамистин. 3 дня прошло-результата нет, но теперь еще увидела миндалину(на фото справа) и какую то шишку на нёбной дужке слева(если смотреть на фото, вверху слева) Сейчас перешла на полоскания хлорофиллиптом+мирамистин. Еще пью колдакт. Горло не болит, глотать не больно, температура выше 36.8 не поднимается. Иногда бывает типа кома в горле. Не может ли это быть онкологией? Сдавала в начале декабря ОАК и биохимию(общий белок, билирубин, асат алат, мочевина) -все в норме. Соэ-2.
Виктория 2018-12-27 16:17
Прошу прощения. Задвоила фото. Вот еще.
Данных за онкологию нет.
Виктория 2019-01-02 13:33
Спасибо за ответ! А что это тогда? Раньше у меня этого не было.
Это часть лимфоидной ткани миндалин.
Виктория 2019-01-02 23:43
Спасибо!
Сергей 2019-05-21 21:36