Увеличенные миндалины методы лечения

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Моему сыну 4. 5 года. С 2-х лет на фоне простудных заболеваний, у него очень сильно увеличились миндалины. Уже 2. 5 года ходим на промывание, лазеротерапию и на ингаляции. В прошлом году нам сказали, что миндалины нужно подрезать, а сейчас стоит вопрос, чтоб их полностью удалить, так как ночью он может задохнутся. Спит с открытым ртом. Сейчас пролечились антибиотиками, потому что были приступы кашля, миндалины перекрывают ему дыхательные пути. Скажите, есть ли еще какие то методы по уменьшению миндалин? Ведь можно же обойтись без операции?
Теги: увеличенные миндалины, увеличенные миндалины лечение, увеличены гланды у ребенка лечение, увеличены миндалины у ребенка лечение, у ребенка увеличена одна миндалина
Категория: Лор

5 ответов

Здравствуйте! Гипертрофия миндалин возникает в результате частых инфекционных процессов в глотке. Данное состояние при незначительной степени гипертрофии (1-2 ст) лечится путём нанесении прижигающих веществ на миндалины, смазыванием раствором Люголя, серебра, лазеротерапии и т. Д. При неэффективности консервативного лечения, а также при выраженной степени гипертрофии выполняется тонзиллотомия (частичное удаление поражённой ткани). Хирургическое лечение необходимо поскольку у ребёнка значительно нарушается дыхание, глотание, изменяется голос.
p. S. Будьте здоровы!
Альбина 2016-11-13 07:41
Доброе утро! Ребёнку 7 лет, 2 недели назад у неё был насморк пару дней, и жалобы на мешание в горле: увеличены миндалины. Горло при этом не болело, пили тонзилгон, рассасывали грамидин, полоскали, но миндалины также увеличены и не проходят, периодически жалуется на то, что мешает в горле. Что это может быть? Какие обследования пройти? Чем лечить? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
Альбина 2016-11-15 19:53
Здравствуйте! Не очень удачное фото. Миндалин совсем не видно. Все, что позволило рассмотреть фото, не наводит о мысли о значительной гипертрофии миндалин. Я бы рекомендовала пройти курс физиотерапии (магнитолазер) или же фонофорез с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин.