Увеличена миндалина как двойная

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего сынули (3 года) очень странная правая гланда. Если посмотреть на неё, то она увеличена, а снизу под ней - такая же по размеру вторая. Левая тоже увеличена, но одна (под ней второй нет). Гланды не красные, розовенькие, не рыхлые, без налёта. До этого 2 раза обращались к врачу, сказал что миндалины просто увеличены и это ОРЗ. Лечили Новирином, но от него у сыночка болит голова. Не можем понять причину такого частого увеличения миндалин (за последнее время каждый месяц - уже 3 раза) и почему правая состоит как будто из двух. Доктор, подскажите пожалуйста что это и как лечить. Спасибо!
Теги: двойная миндалина
Категория: Лор
Добавлен: 13 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего- это не вторая миндалина, а увеличение так называемого бокового валика глотки(это часто сопутствует увеличению небных миндалин). Гипертрофия миндалин(увеличение) -это частое явление у детей до 7 лет. Гипертрофия требует лечения только в тех случаях, когда она сопровождается хроническим воспалением, налетами, казеозными пробками, или же вызывает затруднение дыхания(особенно в ночное время).