Увеличена одна миндалина у ребёнка

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Подскажите пожалуйста, у ребенка 5 лет уже около 2,5 лет увеличена только одна (левая) миндалина. Нормально ли это? Начиталась, что миндалины увеличиваются обычно с двух сторон.? Были у лора, ставят хронический тонзиллит, сдавали несколько раз мазок - ничего не высеялось. Ребенок часто болеет и отражается это обычно на горле. Посмотрите пожалуйста фото, нормальна ли такая асимметрия? На данный момент ребенок не жалуется, сдавали месяц назад кровь - анализ нормальный.
Теги: одна миндалина больше другой у ребенка, у ребенка увеличена одна миндалина
Категория: Лор
Добавлен: 29 апреля 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! Асимметрия не критична, поэтому повода для паники, как и для лечения нет.
Людмила 2017-05-01 06:52
Большое спасибо, что не оставили ответ без внимания! Хотела бы еще уточнить, не получается сделать фото лучше, но если посмотреть на увеличенную миндалину, ниже нее как бы по бокам глотки есть как будто еще какие то выпячивания, переживаю, что это такое может быть? Или это тоже миндалины?
Людмила 2017-05-01 16:18
На фото, обвела зоны под миндалинами, это не патология?
Это лимфоидная ткань и не более того. Это не патология.
Людмила 2017-05-02 20:18
Большое спасибо, успокоили!
Людмила 2017-05-13 16:41
Ирина Юрьевна, видимо я все равно не могу успокоиться, подскажите пожалуйста, что такое светлое на задней стенке горла в верхней части (рядом с небным язычком)? Этот бугорок видно, когда ребенок зевает. Небный язычок поднимается и этот бугорок становится видно. На вид он плотный, и немного выпуклый.
Людмила 2017-05-13 17:51
Этот бугорок за маленьким язычком на задней стенке горла
Это слизистая и лимфоидная ткань под ней.