Одна миндалина больше другой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Недавно обнаружила у себя одну мендалину больше другой, при этом на ней белое пятнышко (на втором фото постаралась выдвинуть миндалины, чтобы было видно). Горло красное, но только немного першит. Глотаю как обычно, то есть ничего не мешает. У меня плохие зубы, периодически при лечении выскакивает стоматит. Боюсь, что это опухоль. Так ли это? Спасибо!
Теги: большие гланды женский, большие гланды женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Асимметрия между миндалинами допустимая. Белое пятнышко -казеозная пробка. Сейчас у вас хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии, что и даёт ощущение першения.
Соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, а также полоскайте глотку слабым раствором Хлорофиллипта (1ст. Л. на стакан воды), после чего заднюю стенку глотки и миндалины обрабатывайте раствором Бетадина 2 раза в день неделю.
Ольга 2018-05-22 17:15
Спасибо за ответ!
То есть миндалина не воспалена? И еще забыла сказать, что пользуюсь симбикортом (у меня бронхиальная астма), он тоже раздражает горло.
Миндалина гипертрофирована (увеличена), но не за счёт воспаления. Приём симбикорта роли не играет.