Дырки в миндалинах

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, У меня в миндалинах какие то "дырки", раньше какие то комочки выходили, с очень не приятным запахом, но после того как я прополоскала ротоканом, они пропали и больше в миндалинах их нет. Недавно я заболела, очень болело горло, я полоскала прополисом и недавно опять комочек вышел маленький, но я посмотрела эти "дырки" и они были чистыми. Подскажите пожалуйста, что это и что мне с этим делать?
Теги: дырки в гландах, дырка в миндалине
Категория: Лор

81 ответ

Здравствуйте! Эти "дырки" это расширенные лакуны миндалин. Расширились эти анатомические образования (лакуны) в следствии скопления казеоза (белые комочки). Все эти процессы являются продуктом хронического тонзиллита. Ппофилактировать данную патологию стоит 1 раз в полгода у на приеме у врача, вымывая пробки из миндалин и проходя физиопроцедуры по улучшению кровоснабжения в миндалинах.
p. s. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-09-25 17:03
Ирина Юрьевна, если бы вы знали какие у нас врачи, они не лечат, а калечат (Но сейчас этих белых комочков нет, так как я полоскаю горло на ночь и они не образуются там. Я правильно поняла, если у меня хронический тонзиллит, то я ни когда от него не избавлюсь?
Да, у вас хронический тонзиллит. Как и любое хроническое заболевание оно не лечиться, а правильно профилактируется, т. е. Удаляются казеозные пробки и периодически проводиться санация (Орошение противовоспалительными препаратами растительного и фармацевтического производства) и физиотерапия.
Екатерина 2014-09-25 21:05
Спасибо большое, что уделили мне время и все объяснили!
Алёна 2015-03-07 21:31
Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, является ли признаком гайморита то, что правая ноздря отекла и содержимое в ней никак не извлечь? А в носу чувство, будто-бы он полон воды. Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Нет, это не может являться признаком гайморита. Необходим осмотр и рентгенография придаточных пазух носа, после которых можно сказать о наличии гайморита.
Наина 2022-02-03 13:33
Здравствуйте! Со временем у меня с маленькой "дырки" выходят остатки еды или гной. Этотже не причины хронического тонзиллита?
Наталья 2015-06-15 21:53
Здравствуйте!
Я отболела ангиной, отходят последние белые комочки. А как только самый большой комочек отошел, на левой миндалине появилось отверстие, которое меня очень волнует. Это опасно? И что с этим делать?
Здравствуйте! Вероятно, это лакуна (нормальное анатомическое образование), которая в Вашем случае расширена(это происходит на фоне ангин).
Евгений 2015-07-21 18:12
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня уже 4 года хр. Тонзиллит и часто болею ОРВИ и ангинами, у меня появился панкреатит и хр. Холецистит может это быть, что из за тонзиллита, миндалины не сильно увеличены, миндалины гиперемированы, рыхлые, иногда бывают казеозы и расширены лакуны. Выявляется стафилококк гемолитический и стафилококк aureus. Лучил тубусным кварцем, антибиотикотерапия и УВЧ на область миндалин. На небольшое время хватает и опять начинается. То есть я думаю, что у меня состояние плохое становиться из тонзиллита и боли в животе. Как вы порекомендуете нужно удалять миндалины или лучше пройти лечение на аппарате Тонзиллор. Говорят сколько обращаются пациентов после лечения на аппарате Тонзилло лечение не помогает пока не удалят миндалины. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Небные миндалины зачастую становятся источником хронической инфекции. Если проблемы миндалин сказываются на других органах и системах, то их необходимо удалять.
Ирина Полякова 2015-11-06 20:52
Здравствуйте! У меня похожая проблема! Но отличается. На миндалинах появились "дырки" и в них белые комочки, уже давно! Вы говорите, что это хронический тонзиллит, но тонзиллит- представлена как осложнение после ангины, но я не разу серьёзно не болела, тем более ангиной! Хотелось бы узнать что это, тогда? И как можно в домашних условиях это лечить? Допустимо ли полоскание горла солёной водой? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Хронический тонзиллит не является осложнением ангины. Заболевание может быть связано с латентной хронической инфекцией. Есть мнение, что хронический тонзиллит есть у всех, у кого есть миндалины. В лакунах у вас казеознные пробки. По данному поводу можно полоскать горло. В домашних условиях можно делать полоскания антисептическими растворами (Орасепт, Гексорал, Мирамистин, Хлорофиллипт и т. д.). При глубоких пробках орошения могут быть неэффективными, поэтому потребуется врачебная помощь.
андрей 2016-06-21 21:22
Здравствуйте я у вас хотел спросить что это такое дырочка в миндалине. Когда кушаю и еда попадает мне как будто что то мешает приходится полоскать иногда что бы выходило выходит что то белое не болит просто как то не удобно. Жду вашего ответа может чем то по полоскать?
андрей 2016-06-21 21:23
Вот изображение
Здравствуйте! Это особенности анатомии вашей миндалины либо расширенная лакуна.
андрей 2016-06-26 17:06
Скажите пожалуйста это не опасно у меня ее не было и возможно если бы я ее не увидел я бы так и жил с ней не болит не беспокоит.
Опасности данное отверстие не представляет.
Мария 2017-06-13 16:47
Добрый день! Я беременна. И видимо на фоне этого у меня появился комочек белый на миндалине. Утром после завтрака комочка не стало, осталась дырочка, но горло красное, хотя не болит. Но хочется кашлять иногда. Что мне делать, чем лечить?
Здравствуйте! Полоскайте глотку Мирамистином в течении 3-5 дней 3 раза в день.
андрей 2016-07-04 05:09
Ирина Юрьевна Агаджанова. Спасибо вам большое за помощь консультацию действительно помогаете просто у нас врачи не о чем дай вам бог здоровья! И у меня последний вопросик года два назад я вам писал на счет стоматита посмотрите там все есть у меня было красное пятнышко вы сказали полоскать хлоргексидином если я не ошибаюсь. Я полоскал действительно прошло но на том же месте где быт стоматит у меня как стоматит прошел оно стало белое. Я вам прислал изображение вы сказали значит стоматит проходит патологии нету. Вот спустя два года я на нёбо заглянул и там это и осталось белое пятнышко. Спустя два года не болит не беспокоит ну вообще забыл и про это пятнышко я просто хотел спросить это нормально ничего старшного нету я вам щас сюда добавлю изображение оно старое еще когда я фотографировал два года назад оно не поменялось какое было такое и осталось. Если точно сказать чуть больше полтара года оно у меня. Опять же не болит не беспокоит! Заранее спасибо большое за ответ
андрей 2016-07-04 05:10
Вот изображение!
андрей 2016-07-04 05:13
Прошу прощение изображение почему то не добавляет вот ссылка на /media/upload/comments/VIDEO0154_0000 008703.jpg
К сожалению, изображение у меня не открывается.
андрей 2016-07-05 04:03
андрей 2016-07-05 04:07
Вот изоброжение получилось добавить посмотрите пажалуйста вот так вот уже почти два года
Все в норме. К патологии это не имеет отношения. Если есть сомнения, следует обратиться к парадонтологу.
андрей 2016-07-05 18:58
Спасибо вам большое это точно не опасно я просто надумал себе на счет белого пятна этого. Если я не куда не пойду со мной ничего не случиться еще раз огромное вам спасибо и еще какое отношение это имеет к парадантологу?
С вами точно ничего не случиться. Парадонтолог занимается всем, что касается слизистой полости рта.
андрей 2016-07-05 19:06
Спасибо вам большое надеюсь я вас не достал! =)
андрей 2016-08-11 20:51
Я извеняюсь но это опять я. скажите на счет белого пятнышка что это может быть вот уже почти два года. Осложнение после стоматита или как? Вы сказали не волноваться что все норм! Просто интересно напишите пажалуйста что это может быть
андрей 2016-08-12 14:06
Вот как выглядит пятно это на сегодня не изминилось почти вообще!
У вас абсолютно нормальная слизистая. Белые пятна это та же слизистая.
андрей 2016-08-13 20:27
Спасибо вам большое!
андрей 2016-10-02 02:34
Здравствуйте это снова я как вы и сказали уже вот два года как есть так и есть белое пятнышко на нёбе но у меня следующий вопрос последний) у меня примерно год назад появилась маленькая шишка я вам про нее не говорил и не писал потому что особого значения ей не придавал как и сейчас просто хотел уточнить ничего не будет то есть не будет паталогии не какой не дай бог. Там где я отметил шишка ее не видно вообще в зеркало смотрю ее не видно смысла нету кидать изображение что бы вы посмотрели. Но на ощупь хорошо ощущаю примерно как спичечная головка даже чуть вроде меньше у мамы спросил посмотрела говорит ничего не вижу все в норме. У вас хотел спросить что это может быть. Но иногда раза два так было именно где эта шишка маленькая она как бы красная такая потом краснота проходит в течении двух дней и шишка становиться цветом как само нёбо помогите пажалуйстая очень мнительный все в норме или нет? Заранее большое вам спасибо!
андрей 2016-10-02 02:36
Здравствуйте! У вас все в абсолютной норме. Не стоит себя накручивать.
андрей 2016-10-04 21:16
Извиняюсь последний раз к вам обращаюсь просто действительно достал вас на счет белого пятнышка накручиваю себя в интернете посмотрел там все очень плохо описывают если есть пятно в полости рта это очень плохо скажите точно ничего страшного и как вы думаете может у оно всегда было? И я курю кстати мне 18 лет пятнышко после стоматита точно ничего не будет? Скажите пажалуйста
У вас пятна я не вижу. Поверьте онкологический процесс пропустить сложно.
андрей 2016-10-05 21:30
Спасибо большое вам
андрей 2016-10-05 21:34
Значит все хорошо? Последний раз пишу честно) ?
андрей 2016-10-05 23:58
Спасибо вам большое пятнышко и пятнышко все ништя спасибо вам большое Ирина вы очень хорошая спасибо вам просто накручию последнее время себя сильно удачки вам искринее желаю
андрей 2016-12-08 10:56
Здравствуйте еще раз Ирина Юрьевна Агаджанова я в очередной и последний раз прошу прощения просто действительно понимаю как я вас достал. Ну все таки скажи точно ничего нету страшного в этом белом петне. Это уже действительно моя фобия после того как я вам написал на счет стоматита и он прошел я вылечил как вы и посоветовали хлоргексидином и на этом же месте где был стоматит у меня появилась пятно белое я почти каждый божий день включаю фонарик и свячу себе в рот извиняюсь за выражение как дурак. Смотрю по симптомам смотрю что у всех нёба как нёба а у меня белое пятно очень скользкое и на ощупь иногда ширшавое вот уже два года . вы можете спросить за два года можно было сходить к стоматологу. Но я просто боюсь. В размере оно не как не увеличилось не болит не беспокоит я добавил свежее фото посмотрите пажалуйста и там где я отметил у меня действительно маленькая шишка на вид как само нёба на изображение скорей всего не видно тоже не болит не беспокоит. А если я свечу в рот и смотрю в зеркало видно плохо но видно. И скажите действительно может просто пятно без какой либо паталогии. Вас очень прощу по человеческий ответье. Просто у меня в голове последнее время только одно и все. И пятнышко тоже обвел. Посмотрите ааа
Здравствуйте! Страшного я ничего не вижу, но если у вас есть сомнения, вы можете проконсультироваться с парадонтологом, поскольку это его область.
андрей 2017-01-07 19:10
Здравствуйте это опять я с прошедшими вас праздниками с Рождеством подскажите пажалуйста я на десне увидел белое пятно на левой десне чуть больше я вам пришлю изображение и чуть меньше это не опасно скажите или как лечить или так и должно быть? ? мне 19 лет если что
андрей 2017-01-07 20:06
Изображение вам отправил там где больше
андрей 2017-01-08 07:18
И сегодня этого белого налета стало меньше вроде бы не болит не беспокоит скажите это не опасно точно такое же у брата у мамы
Здравствуйте! Патологии я не вижу. Можно проконсультироваться со стоматологом, а лучше с парадонтологом.
Наталья 2017-04-09 12:30
Здравствуйте! 10 лет назад преболела односторонней ангиной ояень тяжелой температу 40 была. Теперь ставят хронический тонзилит. Левая гланда по узи увеличена и содержит известковое образование в нутри размером 9мм на 7 мм это почти сантиметр. Спросила мне сказали что это засторелая пробка и не гной. Небная дужка передняя с этой левой стороны увеличенна отечна и на ней как шороховатое красновато розовое пятно по всей дужке сверху в низ. Кто из лоров говорит это тонзилит хронический, один даже решил взять гистологию она показала дисплазию 2-3 ст и папилломатоз. Предложили в этой жее клинике удалить небную дужку (клиника частна) лазером. Сдала мазок на флору вроде все в норме на вирусы показл положительный виру папилломы онкогенных типов остальные отрицательные. Как вы считаете надо ли удалять эту дужку? И опасна ли эта дисплазия 2-3 ст.? Или это просто последствия тонзилита? Напрягает вирус папиломы с дуке в мазке на ПЦР высокооонкогенно риска. Если удалять то чем лучше? Лазером или еще чем? Если нет то чем лечить? Полощу всем подряд и травами и мирамистином. Горло ток пройде как тут же опять краснеет. Онколг смотрел сказала на рак не похоже да и анализ не показывает. Держится уже год субфибрильная температура 37 -37.3 даже на арбидоле. Скажиье это не похоже на рак? Вся на нервах. Никто толком не говорит что делать все предлгают наббюдать а только один воачь удалять дужку и возможно гланду. Пожалуйста ответьте как вы считаете Дисплазию эту надо удаляьть с вирусом папиломмы она осоциируется или с хроническим тонзилитом или какое использовать лечени? Мучаюсь уже 4 месяцатак как не очень хочется на операцию. Нервы на исходе и рак боюсь. Очень прошу помогите мне.
Наталья 2017-04-09 18:48
Здравствуйте это Наталья! Писала выше сообщение сегодня про уплотнение и покраснение передней левой небной дужки толи от хронического тонщилита толи от вируса ВПЧ высокоонкогенного типа который у меня определили при взятии мазка с дужки и гланды. ПЦР. Брали даже гистологию покащала дисплазию 2-3 степени и папилломатоз. Врачи говорят наблюдать и ничего не делать а один врачь в платно предложил удалить дужку лазером и вощможно гланду. В свящи в риском появления вощможной онкологии. Как вы считаете надо ли удалять эту дужку или нет? И если проходить лечение то какое и какими препаратами? Субфибриалитет 1 год уже. Что желать? Очень переживаю. Раньше всегда ставили хронический тонзилит после перенесенной одностороней тяжелой ангины. Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Дисплазия 2-3 степени это фактически "предрак". Не стоит тянуть время с наблюдением и т. д. Стоит удалять нёбную дужку полностью. Чем это будут делать не имеет значения.
Андрей 2017-06-02 12:00
Здравствуйте я вам писал ранее. Скажите у меня опять аналогичный вопрос я фото добавил посмотрите все нормально? У меня шишка на нёбе белого цвета ее на фото почти не видно но если просто у зеркала стою смотрю она там есть твердая не болит не беспокоит около года у меня она вроде бы за гад она чуть чуть увеличилась скажите это не опасно может это пузырчата или что это может быть она не беспокоит меня вообще? Просто я боюсь что не дай Бог в дальнейшем будет что то плохое. Напишите пажалуйста что это может быть или прост на нее забить? И все вы мне писали что все норм но я беспокоюсь до парадантолога боюсь идти!
Андрей 2017-06-02 12:00
Вот фото
Андрей 2017-06-02 12:02
Андрей 2017-06-02 12:04
Фото 2
Здравствуйте! Я не вижу патологии. Стоит проконсультироваться с парадонтологом.
андрей 2017-06-03 19:26
Скажите пажалуйста а если я не буду обращаться к парадантологу со мной ничего не будет? Последний раз пишу)
Уверена, что ничего плохого)
Андрей 2017-06-05 00:24
Спасибо вам большое и дай бог здоровья вашим деткам если у вас они есть. Просто почему то стала это шишка белая маленькая моей фобией но вы меня переубедили! Спасибо. Была бы возможность я бы вам закинул денюшку
Виктория 2017-07-03 22:59
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, зарастают ли "дырки" в миндалинах или можно ли как-то поспособствовать чтобы они заросли?
Здравствуйте! Дырки в миндалинах- расширенные лакуны миндалин. Зарасти они не могут, даже если этому всячески способствовать. Можно провести оперативное вмешательство- лазерную лакунотомию.
андрей 2017-08-07 20:32
ЗДраствуйте подскажите у моего отца пятно на небе болит что это может быть фото добавлю
Здравствуйте! Необходимо проконсультироваться со стоматологом.
андрей 2017-08-08 21:34
Скажите это не опасно хотя бы примерно? Что это может быть?
Прежде всего следует исключать онкологию. Прокомментируйтесь со стоматологом. Не исключено, что это заболевание слизистой оболочки.
Максим 2017-09-27 14:49
Здравствуйте! Недавно заметил небольшие дырки на миндалинах. 2 дня до этого болело горло, но всего 2 дня и сейчас все прошло. Но дырки остались, что это опасно ли? (Вроде как они только на правой стороне.
Максим 2017-09-27 15:07
Забыл добавить. При глотании в ушах есть иногда щелчки, опять же началась когда заболело горло.
Здравствуйте! Дырки в миндалинах-расширенные лакуны миндалин. Щелчки в ушах, скорее всего, из-за отечных тубарных миндалин.
Ирина 2018-12-06 00:43
Здравствуйте, Ирина! Год назад появилась вот такая "красота" в горле. Постоянное першение. Температура 37-37,2. Правая миндалина вся в дырках, в которых гной. В анализах единственное, что несильно повышено - лимфоциты-37. Ума не приложу, что делать (помогите пожалуйста!
Здравствуйте, Ирина. "Дырки"- это ходики/устья лакун, откуда должны выпадать пробки, а у кого вследствие перенесенных ранее ангин эти пробки не выпадают и застаиваются и нагнаиваются и происходит вторичное всасывание, появляются симптомы интоксикации- температура 37,0-37,3, слабость, недомогание, частые ангины. Рекомендую УФО зева, тонзиллор-санацию миндалин по схеме и бактериальные лизаты курсами.
Екатерина 2019-08-17 18:32
Здравствуйте! Неделю назад почувствовала что мне что то мешает на левой гланде, заглянула, там была одна белая не большая пробка. Я ее достала, помазала люголем это место, но чувство что что то мешает на гланде никак не уходит, потом ночью гланды прям начали душить немного, дышать было тяжело, и опять что то там на гланде мне мешает, пошла к терапевту он посмотрел, сказал что ангина, приписал антибиотик азитромицин нп три дня, ингалипт спрей и лоратадин. При этом всем температуры у меня нет и не было, и горло не болело и не болит. Я пропила три дня антибиотик, результата ноль, комок в горле, и до сих пор душит и что то мешает. На гландах белых пробок нет, только две дырки на одной гланде и она сама по себе больше чем вторая гланда. Подскажите что это и что делать?. я ооочень переживаю и боюсь прям до слез.
Здравствуйте, дырки'' - это лакуны миндалин, вариант вашей нормы
Светлана 2021-05-04 19:29
Здравствуйте. У меня так же были углубления с комочками они выпали осталось большое углубление, связаное между собой ниточкой. Сегодня там же был комочек и ниточка разовалась, миндалина разделилась надве. Крови не было, опасно ли это?
Здравствуйте! У Вас признаки хронического тонзиллита с расширенными лакунами.
Вера 2021-06-16 19:39
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста. Миндалина как-будто порвана. И одна выше другой.
Это расширенные лакуны.
Кристина 2021-09-08 02:57
Здравствуйте скажите пожалуйста, как можно вылечить мои миндалины? Промывала 2 раза у Лора фурацилином, не помогает, присутствует боль.
Здравствуйте! Как часто Вас беспокоит боль в горле? Как часто ангины?
Маргарита 2022-12-04 00:57
Подскажите пожалуйста, дырка возле миндалины большая и воспалённая, страшно что вдруг рак