Увеличена миндалина справа, белая пробка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня немного увеличена миндалина справа и на ней белая пробка, в июне я простыла -сильно болело горло и был кашель с мокротой, но так как я лечилась у гастроэнтеролога (СРК, панкреатит, бескаменный холецистит) антибиотики мне пить запретили. Болезнь прошла, но остался дискомфорт в горле справа, будто что-то мешает постоянно, раньше я горло никогда не разглядывала, а в этот раз посмотрев обнаружила, что справа миндалина больше и если смотреть в горло прямо то ее не видно, а если заглянуть под углом, то видно что она увеличена, т. к слева миндалину не видно. В конце августа я ходила к лору, при осмотре она поставила под вопросом хрон. Фарингит, синусит, и возможно аллергия. Еще у меня постоянно по задней стенке горла больше справа будто сопли стекали все это время. Пока я ходила к аллергологу, у меня на правой миндалине появилась белая пробка, до этого ее не было. Провела курс лечения - мирамистин, тантум верде, ротокан. Миндалина такая же и осталась и пятнышко тоже, единственное я не ощущаю чувство мешания и дискомфорта, подскажите что это может быть и почему она не проходит? Лор предложила серебром удалить пробку, но я пока не стала. Я начиталась, что с одной стороны увеличение миндалины очень плохо и теперь в панике. Заранее благодарна!
Теги: большие гланды женский, увеличены гланды женский, большие гланды
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В правой миндалине казеозная пробка, которую требуется удалить. Сделать это можно промыванием, лакун миндалин у врача, а также аппаратным способом (Тонзиллор ММ). Учитывая то, что у вас стекают выделения по задней стенке глотки, требуется санировать нос, промывая его раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или по пипетке 3 раза в день неделю. К онкологии ваше состояние не имеет отношения.
Наталия 2016-10-25 22:31
Ирина Юрьевна большое спасибо за ответ!