Проблемы с горлом, помогите пожалуйста!

Спрашивает: Вик
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Искривление носовой перегородки. Бронхит.
Здравствуйте, Добрый день! Проблемы с горлом начались с ноября 2016 года, до этого месяца 2 назад я простыл сильно, но потом простуда прошла, и все было нормально. Жалобы у меня на горло, задняя стенка рыхловатая, красная. Миндалины увеличены (правая миндалина больше по отношению к левой), над миндалиной справа казеозная пробка, на левой миндалине маленький белый гнойничок. По задней стенке горла периодически стекает (соплевидная) белая жидкость, в последствие которая скапливается в горле после чего я ее могу отхаркнуть. Горло в общей картине красноватое, при глотании ощущение комка в горле (незначительное) и ощущение скопившейся жидкости. Сама жидкость имеет белый цвет, без запаха, не сильно вязкая. Температура с утра с 9.00 до 11.00 36.7 градусов, после 11.00 до 21.00 температура 37.3 скачет вниз потом снова до 37.3, после 21.00 температура 36.5.

Посещение 2 ЛОР врачей и осмотров, был поставлен диагноз "Хронический тонзиллит". У меня искривление носовой перегородки (упал в возрасте 3 лет), левая сторона носа практически не дышит, большую времени дышу ртом. Анализы крови в норме, сдал анализ на "Бак. Посев отделяемого из зева на микрофлору и грибы рода Candida" пока жду результатов.

Назначение врачей которые снимали все проблемы:

1. Таблетки Трахисан.
2. Таблетки Декатилен.
3. Спрей Хэппи лор.
4. Спрей Танфлекс.
5. Полоскание ромашка и шалфей.
6. Антибиотик Цефтриаксон.

Все это лечение дает временное успокоение буквально на 1 или 2 недели, и потом все симптомы появляются с новой силой. Подскажите лечение и вообще можно ли это все вылечить, уже сил нет.
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2017 года

27 ответов

Здравствуйте! Рецидивы заболевания возможны в связи с нарушенной анатомией носа, что и сопровождается стеканием слизи по задней стенке глотки. Выделения вторично инфицируют глотку. Стоит запланировать оперативное вмешательство по исправлению искривленной перегородки носа. Сейчас санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Относительно глотки требуется лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день. Желательно сдать мазки на флору из глотки и носа на бактериальное носительство.
Вик 2017-01-27 18:28
Спасибо за ответ Ирина Юрьевна! Подскажите может ли все это быть вызвано курением, я конечно не злоупотребляю, но 1 пачка сигарет на 2 дня, я понимаю, что курение это вообще не лучшие для организма, но все же. Пробывал бросить продержался 10 дней состояние не менялось.
Вик 2017-01-27 18:36
Я здал "Бак. Посев отделяемого из зева на микрофлору и грибы рода Candida" вы рекомендуете флору из глотки и носа на бактериальное носительство, получается я не то сдал? Сколько всего видов анализа нужно сдать? Можно код или полное название?
Вы сдали тот анализ, что нужно.
p. s. несомненно табакокурение сыграло свою негативную роль в течении вашего хронического заболевания.
Вик 2017-01-27 18:58
Ирина Юрьевна, к чему все в итоге может привести если подлечивать без оперативного вмешательства? Скажем прямо онкология при этом вероятность большая?
Нет, к онкологии это не имеет отношения вовсе. Периодически вас будут беспокоить и слизь, и дискомфорт в горле.
Вик 2017-01-27 19:07
Вы можете взяться за мое лечение я готов оплачивать ваши консультации, в более приватной форме к примеру скайп или мобильная связь для общения. Как можно это сделать, вот моя почта: 870724@mail. Ru вышлите ваши контакты если согласны.
Я оказываю консультативную помощь через сайт и только.
Вик 2017-01-29 05:52
Хорошо, буду писать на сайт. Спасибо еще раз.
Вик 2017-01-30 17:50
Получил результаты:

Staphylococcus aureus в умеренном росте.

Цефтазидим - устойчив.
Азитромицин, эритромицин - малочувствителен.

Что порекомендуете доктор?
Вик 2017-01-30 17:51
Остальные антибиотики чувствителен.
А каким чувствителен перечислите.
Вик 2017-01-31 19:04
Гентамицин
Бензилпенициллин
Ампициллин
Амоксиклав
Ампицилин-Сульбактам
Имипенем
Сульфаметаксазол, триметоприм (Котримоксазол, Бисептол)
Доксициклин
Ципрофлоксацин
Цефазолин
Цефепим
Цефуроксим (Аксетин)
Цефтриаксон

Доктор, скачки темпиратуры это есть последствия обнаруженное в анализах?
Не исключено, что золотистый стафилококк стал причиной колебаний цифр температуры тела. Я бы рекомендовала проколоть курс Цефтриаксона по 1,0 № 7 внутримышечно.
Вик 2017-02-02 04:52
Спасибо о результатах отпишусь
Вик 2017-02-02 15:42
Еще начал замечать, что говорить иногда стало больно, не приятное такое ощушение при разговоре, что можете сказать? Как будто тянущая такое и колющие ошущение.
Возможно, боковые валики дают о себе знать. Продолжайте лечение.
Вик 2017-02-03 20:15
Решил делать внутривенно укол, после второго укола заметно стало лучше, краснота в горле отступила и пропало ощушение жжения, боли при глотании и комка в горле как и не было, однако боль осталась, боль тупая несвязанная с глотанием боль спереди горла. Иногда сильная, после орошения Хэпилором наступает улучшение, ненадолго.
Здравствуйте! Продолжайте прием препарата. Оценить положительный эффект от приема препарата можно на 5-7 дней лечения.
Вик 2017-02-05 18:42
Продолжаю. Беспокоит как писал выше боль и ощушение что что-то мешает при глотании или вдохе носом или ртом, но постепенно отпускает, потом поновой.
Стоит проконсультироваться с неврологом по данному вопросу. Столь длительно на фоне лечения ЛОР заболевание не может себя проявлять подобным образом.
Вик 2017-02-13 20:25
Курс окончил, извините не было времени написать, проблемы с горлом прошли, однако белая как пробочка на одной стороне миндалины осталась. Попросил внимательно осмотреть ее ЛОР врача. После осмотра сказал, что похожа на язвочку на фото в 1 сообщении она слева, попросил точно опровергнуть или подтвержить новобразование, сказал, что это не РАК и отношения к нему не имеет. ТЕСТЫ сдавать не видит смысла. Похоже на повреждение слизистой чем то. Темпиратура у меня нормализовалась. Боли прошли. Может ли это все таки быть РАК?
Здравствуйте! Это казеозная пробка под капсулой. К онкологическому процессу это не имеет отношения. Лечение больше не требуется.
Вик 2017-02-15 17:06
Доктор она у меня уже более 2 мес. Как убрать или когда она пройдет?
Можно попросить у врача удалить данную пробочку.
Вик 2017-02-16 20:02
Добрый день! Был такой разговор, сказали трогать не советуем. Потом сказали, что это не пробочка, а как я уже описал что это в прошлом посте.
Jimay 2017-04-28 17:11
Всё прошло? Какой в итоге метод лечения такой же проблемы будет максимально эффективным? Спасибо!